Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС в договоре с иностранной компанией

Вопрос:

Российская компания - плательщик НДС. Заключили договор с иностранцем на оказание услуг (услуги на территории РФ). Вознаграждение должно включать НДС, но в договоре прописали что, вознаграждение без НДС. Получается, нужно выставить счет на данную сумму + еще 18% сверху. Надо ли в договоре прописать, что НДС будут накручивать сверху и, если надо, какой формулировкой это прописать? Или переделать договор и прописать, что НДС в том числе?

Ответ:

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, нужно исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.
Подтверждение: п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

В рассматриваемой ситуации (исходя из текста вопроса) в договоре есть указание на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС. Соответственно, в такой ситуации исполнитель вправе выставить заказчику документы с суммой НДС, которую он рассчитает и предъявит сверх цены договора.

Учитывая позицию Пленума ВАС РФ, необходимость переделывать договор отсутствует.

Однако несмотря на такую позицию, разногласия с покупателем относительно увеличения цены договора на сумму НДС возможны. Поэтому если такая возможность есть, изменения в договор лучше внести заранее. Например, можно прописать, что НДС уплачивается дополнительно к цене услуг.

Также на усмотрение организации можно переделать договор и прописать, что НДС включен в цену услуг. Соответственно, в таком случае организация не будет увеличивать стоимость услуг на сумму НДС.


Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь