Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС в платежном поручении при УСН

Вопрос:

Организация на УСН выставляет счета без НДС, т.к. не является плательщиком данного налога. Некоторые получатели при перечислении на р/с денежных средств указывают в платежном поручении, в том числе НДС 18%.

Могут ли возникнуть вопросы при налоговых проверках и доначислить организации НДС 18% на основании этих платежных поручений? Каковы должны быть действия организации, чтобы у нее не возникло проблем? Надо ли у покупателя требовать письма с уточнением платежа по таким платежкам?

Ответ:

Если счет-фактура не выставлялся, то платить НДС не нужно. Письма, как правило, при проверках не требуются.

Организация (индивидуальный предприниматель), которая применяет спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) либо освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ (кроме посредника, действующего от своего имени), обязана перечислить в бюджет НДС при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , п. 20 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г).

Вывод: поскольку в рассматриваемой ситуации счет-фактуру покупателю организация (индивидуальный предприниматель) не выставляла, то платить НДС не нужно. Тот факт, что в платежном поручении покупатель выделил сумму налога отдельной строкой, не обязывает продавца к расчетам с бюджетом. Кроме того, указание НДС в платежном поручении не дает покупателю права на вычет налога в отсутствие счета-фактуры продавца.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-14/58618 от 18 ноября 2014 г. , МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-219.

Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь