Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Не выделенный НДС в платежном поручении

Вопрос:

ИП работает по ЕНВД, закупает товар у ООО /поставщика/работающего на ОСНО. Расчёт за товар производится по р/счёту. Так как ИП не является плательщиком НДС, то в платёжке за товар НДС не выделяется. Поставщиков работающих по ОСНО у нас много, но одно ООО требует чтобы ИП при расчёте с ними в платёжке выделяли НДС. Я считаю, что этого делать нельзя. Какого Ваше мнение.

А какие риски существуют для продавца работающего с НДС если в платёжке покупатель НДС не выделит.

Ответ:

По нашему мнению, данный вопрос для Вас как для покупателя не должен является принципиальным. Это объясняется тем, что указание в платежном поручении в назначении платежа оплаты с выделенной суммой НДС для покупателя на ЕНВД не влечет налоговых рисков. Налоговым законодательством негативные последствия для плательщика ЕНВД предусмотрены только в том случае, если он является продавцом (поставщиком) и выставляет покупателю документы с НДС.

Ваш поставщик применяет ОСНО и является плательщиком НДС. Соответственно, при реализации товаров дополнительно к цене продаваемых товаров он обязан предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ). При этом в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах поставщик соответствующую сумму налога выделяет отдельной строкой (п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Плательщики ЕНВД данный налог перечисляют поставщику в составе цены приобретенных товаров.

Из вопроса следует, что расчеты производятся в безналичной форме с оформлением платежного поручения. В соответствии с Положением ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 года в платежном поручении в поле «назначение платежа» указывается - назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Особых правил, заполнения платежных поручений для плательщиков ЕНВД не предусмотрено.

Соответственно, поставщик на ОСНО вправе попросить покупателя на ЕНВД указать в платежном поручении в поле назначении платежа сумму предъявленного НДС. Последствий в виде налоговых рисков, предусмотренных п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, для покупателя в данном случае не возникает. Указанные положения обязывают плательщиков ЕНВД уплачивать НДС в бюджет только в том случае, когда они в качестве продавца (поставщика) выделили в расчетных и первичных документах сумму НДС.

Для продавца в данном случае рисков также не возникает. Это его реализация и при камеральной (выездной) проверке налоговая инспекция ее не снимет (не сторнирует) из-за отсутствия выделенной суммы НДС в платежном поручении.

Поставщик должен начислить НДС в зависимости от того является операция по реализации товаров (работ, услуг) объектом налогообложения НДС или нет (ст. 146, 153, 154 Налогового кодекса РФ). Обязанность по начислению НДС у Вашего поставщика не зависит от факта выделения Вами НДС в платежном поручении.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь