Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Номер в счет-фактуре

Вопрос:

Мы заключили договор через портал поставщиков. Какой номер мы должны написать в счет-фактуре в поле "Идентификатор государственного контракта"?

Ответ:

Нужно написать тот идентификатор государственного контракта, который указан в договоре с государственным заказчиком, либо в расчетных документах.

При заполнении счета-фактуры необходимо учитывать, что в строке 8 счета-фактуры "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии)" указывается идентификатор государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета организации субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал ( пп. "н" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/49051 от 1 августа 2017 г. ).

При заполнении указанной строки необходимо руководствоваться термином "идентификатор государственного контракта" в том значении, в каком оно устанавливается в иных нормативных правовых актах, поскольку Налоговым кодексом РФ оно не определено ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ). В частности, Федеральным законом № 275-ФЗ от 29 декабря 2012 г. определен как уникальный номер, присваиваемый конкретному государственному контракту и подлежащий указанию во всех контрактах, а также в распоряжениях, составляемых государственными заказчиками, головными исполнителями и исполнителями при осуществлении расчетов по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемой сделки.

Кроме Федерального закона № 275-ФЗ от 29 декабря 2012 г. обозначенный термин также используется при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров (соглашений). Так, этот идентификатор подлежит указанию в договорах и расчетных документах, а также документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств ( пп. "д" п. 7 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 1552 от 30 декабря 2016 г.).

Соответственно, действующим законодательством определено применение идентификаторов государственного контракта как при заключении контрактов по государственному оборонному заказу, так и при заключении иных государственных контрактов. При этом данная строка заполняется только при наличии сведений. Если такие сведения отсутствуют, то указанная строка не заполняется. Проставление прочерка в этом случае Правилами заполнения счета-фактуры и Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-07-09/57870 от 8 сентября 2017 г. ).

Кроме того, форма счета-фактуры (в т. ч. корректировочного) должна содержать данную строку независимо от наличия (отсутствия) оснований для ее заполнения ( письмо Минфина России № 03-07-09/57881 от 8 сентября 2017 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25093

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь