Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нужно ли восстанавливать НДС

Вопрос:
Нужно ли восстанавливать НДС при переходе с общей системы налогообложения на УСН по лизингу. С 01.01.2017г. перешли на УСН, а лизинговые платежи по апрель 2017г. с правом выкупа основного ср-ва.

Ответ:

Восстанавливать по лизинговым платежам не нужно. Исключение – авансы.

Лизинговый платеж – это плата на использование объекта в определенный период времени.

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС , при переходе на уплату единого налога при УСН подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Исключение – случаи, когда восстанавливать НДС не нужно. Это относится, в частности, к ситуации, когда стоимость товаров (работ, услуг), по которым был применен вычет, налогоплательщик использовал для операций, подлежащих налогообложению НДС (до перехода на УСН). Например , не подлежит восстановлению НДС, принятый к вычету лизингополучателем, перешедшим с 1 января на УСН, по приобретенным до этой даты услугам финансовой аренды (лизинга) ( письмо Минфина России № 03-07-11/57730 от 8 октября 2015 г. ).

Договором лизинга может быть предусмотрен аванс по лизинговому платежу и/или выкупной стоимости.

Если лизингополучатель принял НДС с этого аванса к вычету, то перед переходом на УСНО такой вычет надо восстановить, ведь это, по сути, предоплата за еще не оказанные услуги.

Если у лизингополучателя при переходе на УСН имеется авансовый лизинговый платеж, который будет зачтен в счет уплаты текущих лизинговых платежей (выкупной стоимости) уже после перехода на УСН, то необходимо восстановить НДС в последнем квартале применения ОСНО. Восстановление налога в таком случае нужно проводить по аналогии с приобретенными товарами, работами и услугами. То есть надо восстановить НДС, принятый к вычету при уплате авансов, в последнем квартале перед переходом на УСНО.

Подтверждение: пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: НДС с уплаченных текущих лизинговых платежей восстанавливать не нужно. Услуги потребляются сразу, а лизингодатель предъявлял НДС именно со стоимости оказанных услуг в период ОСНО. Восстанавливать такой налог не надо. Если лизингополучатель, находясь на ОСНО, уплатил лизингодателю авансом часть выкупной стоимости лизингового имущества, надо восстанавливать НДС с полной его суммы. Права собственности на это имущество он еще не получил и переходит на УСН, в таком случае ему необходимо рассматривать оплаченную часть выкупной стоимости как авансовый платеж. Если у лизингополучателя при переходе на упрощенную систему имеется авансовый лизинговый платеж, который будет зачтен в счет уплаты текущих лизинговых платежей уже после перехода на УСН, то ему надо восстановить НДС с аванса в последнем квартале применения ОСНО.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь