Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Очередные поправки по НДС

Правительство РФ внесло в Государственную думу очередные поправки в главу по НДС, которые благоприятно отразятся на работе плательщиков этого налога. В их принятии сомневаться не приходится: эти поправки были предусмотрены "дорожной картой" по совершенствованию налогового администрирования ( Распоряжение Правительства РФ № 162-р от 10 февраля 2014 г. ). Большая часть этой "дорожной карты" (невыставление счетов-фактур по необлагаемым операциям и неплательщикам НДС, введение единого корректировочного счета-фактуры, отмена ведения журнала учета счетов-фактур с 2015 года) уже принята.

Поправки состоят из трех позиций ( Проект Федерального закона № 618603-6 ):

1. На уровне Налогового кодекса РФ будет легализовано право на включение в счет-фактуру дополнительной информации (в т. ч. реквизитов первичного документа). То есть, в частности, существование такой рекомендательной в настоящее время формы, как универсальный передаточный документ , "синтезированный" из форм счета-фактуры и накладной (акта) ( п. 1 ст. 1 Проекта Федерального закона ).

При этом обязательно должна сохраняться установленная форма счета-фактуры. Менять последовательность строк и граф продавцы не вправе. Дополнительная информация должна включаться в существующие строки и графы счета-фактуры (например, дополнительный адрес, данные спецификации на товар и т.д.) или же, как это реализовано в УПД, следовать непосредственно за "телом" счета-фактуры.

2. Меняются условия заявления вычета по так называемым опоздавшим счетам-фактурам ( п. 2 ст. 1 Проекта Федерального закона ):

– если счет-фактура был получен покупателем по истечении налогового периода принятия к учету товаров (работ, услуг, имущественных прав) или уплаты аванса, но до истечения нового срока представления налоговой декларации (не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, – удлиненного срока подачи декларации), то плательщики НДС смогут по своему выбору заявлять вычет:

– за период получения счета-фактуры – зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок в текущем периоде и включить сумму налога по нему в раздел 3 декларации за этот период;

– за период принятия товаров к учету (уплаты аванса), то есть за истекший период, за который подается или уже подана декларация (но до установленной даты ее сдачи), – зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок за истекший период и включить сумму налога в подаваемую декларацию за этот период. Если декларация уже подана (т.е. подана раньше истечения предельного срока), то при получении таких счетов-фактур можно будет подать повторную декларацию и уменьшить таким образом текущий налог к уплате (увеличить к возмещению).

В настоящее время при заявлении вычета по таким опоздавшим счетам-фактурам в периоде принятия товаров к учету или уплаты аванса продавцу можно столкнуться с претензиями налоговой инспекции ( письмо Минфина России № 03-07-09/39449 от 8 августа 2014 г. ). Впрочем, наиболее актуальна эта поправка не для покупателей товаров, а для потребителей различного рода услуг (коммунальных, услуг связи и т.д.), традиционно получающих счета-фактуры от исполнителей по окончании месяца их оказания;

– если счет-фактура был получен покупателем уже после истечения срока представления декларации (после 25-го числа), то вычет нужно будет заявлять в периоде его получения, то есть в декларации за текущий, а не истекший квартал (как и в настоящее время);

– если счет-фактура ошибочно не был зарегистрирован в периоде его получения (например, в результате ошибки бухгалтера, несвоевременной передачи из канцелярии и т.д.), то, как и сейчас, плательщикам НДС придется оформлять дополнительный лист книги покупок за период его получения и подавать уточненную декларацию ( п. 2 письма ФНС России № ММ-6-03/896 от 6 сентября 2006 г. ). В данной ситуации к спору с налоговой инспекцией приведет заявление вычета в декларации за период обнаружения такой ошибки, то есть его фактическое перенесение на более поздний период ( п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 апреля 2014 г. ).

3. В соответствии с давними планами Правительства РФ перенести сроки сдачи деклараций по основным налогам поправки переносят крайние сроки представления деклараций (расчетов) по НДС с 20-го на 25-е число следующего за налоговым периодом месяца ( п. 3 ст. 1 Проекта Федерального закона ). По всей видимости, аналогичным образом изменятся и сроки заверения книг покупок и продаж в бумажной форме.

При этом, в отличие от первоначальных планов, поправки переносят на пять дней сроки и сдачи отчетности, и уплаты налога (этот срок предполагалось оставить прежним). Такие же поправки, видимо, в дальнейшем будут приняты и по налогу на прибыль.

Как ожидается, поправки вступят в силу и начнут применяться уже с 1 января 2015 года ( ст. 2 Проекта Федерального закона ).


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь