Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление счет-фактур

Вопрос:

Мы оптовая организация. У нас хотят купить один автомат стоимостью более 180 тыс. рублей с НДС за безналичный расчет. Просят оформить одну счет фактуру на несколько организаций, т.е. Покупатель :ООО Альфа, ООО Сигма, ООО Бетта ИНН 1111111111/222222222/33333.... КПП и адрес перечислять всех через запятую.
Возможно ли такое оформление? Покупатель ссылается на практику энергетиков

Ответ:

Оформлять счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) нужно в соответствии с правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Счет-фактура должен содержать обязательные реквизиты, установленные п.5,5.1, 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ. В частности в строке 6 "Покупатель" указывается полное или сокращенное наименование покупателя (такое же, как в его учредительных документах).
В строке 6а "Адрес" – адрес места нахождения покупателя из его учредительных документов. При этом адрес покупателя должен содержать все имеющиеся адресообразующие элементы (индекс, наименование субъекта РФ, населенного пункта, улицы, номер дома и др.).
В строке 6б "ИНН/КПП покупателя" нужно указать идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя по месту его основной регистрации в качестве налогоплательщика.
В строках 3 "Покупатель", 3а "Адрес", 3б "ИНН/КПП покупателя" корректировочного счета-фактуры указываются те же данные, которые были указаны в корректируемом счете-фактуре.
Подтверждение: пп. "и" – "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, пп. "ж" – "и" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если товары отгружаются (работы выполняются, услуги оказываются) обособленному подразделению покупателя, то строку 6б "ИНН/КПП покупателя" заполнять нужно путем указания ИНН организации-покупателя и КПП ее обособленного подразделения – грузополучателя (письма Минфина России № 03-07-09/29204 от 24 июля 2013 г., № 03-07-09/55 от 15 мая 2012 г.).

Неправильное указание КПП (или его отсутствие) в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) является допустимой (т.е. не мешающей праву на вычет НДС) ошибкой. Соответственно, покупатель сможет принять входной НДС к вычету по такому счету-фактуре при соблюдении иных необходимых условий.
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца (п.6 Правил заполнения счета-фактуры).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "счет фактура" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18778

Вывод: в счете-фактуре следует указывать только данные об организации, выступающей покупателем согласно договору купли-продажи.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь