Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление счета в евро

Вопрос:

Организация занимается оптовой торговлей импортного товара. Договоры с клиентами заключены в рублях. Может ли она выставлять счета на оплату в евро с припиской, что оплата по курсу ЦБ РФ на день оплаты? Если можно, то может ли она указывать в нем сумму НДС в евро и всего с НДС в евро?

Ответ:

Первичным учетным документом счет не является, по тому, что его составление не подтверждает совершение какого-либо факта хозяйственной жизни организации (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Счет это документ, выдаваемый поставщиком покупателю с предложением осуществить платеж за определенные материальные ценности (работы, услуги), перечисленные в счете.

По своей правовой природе счет является офертой (п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ), а его оплата – акцептом (п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ). Письменная форма договора в данном случае считается соблюденной (п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ).

А если договор заключен, то счет следует рассматривать как приложение к договору.

В данном случае договор заключен в рублях, соответственно и счет должен быть выставлен в рублях.

Отметим, что ст. 317 Гражданского кодекса РФ позволяет заключать договора в привязке к иностранной валюте. При таких обстоятельствах счет может быть составлен в иностранной валюте с припиской, что оплата по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь