Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформление УПД

Вопрос:

Обязательное ли поле заполнения в УПД: к платежно-расчетному документу и адрес покупателя? Ответственность за данное нарушение?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно кем задан вопрос- продавцом или покупателем, является ли плательщиком НДС, а также статус УПД.

Заполнение строки "К платежно-расчетному документу" обязательно в определенных случаях. В случае не заполнения строки 5 "К платежно-расчетному документу" продавец ответственности не несет. Покупатель вправе принять к вычету НДС по такому УПД, если другие реквизиты документа позволяют идентифицировать продавца (исполнителя), покупателя (заказчика), товары (работы, услуги, имущественные права) и их стоимость, ставку и сумму НДС. Относительно ситуации, когда адрес не указан вовсе, единая точка зрения не выработана.

Рекомендательная форма УПД приведена в приложении № 1 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. (см. Образец). При этом условиям замены счета-фактуры для целей применения вычета по НДС отвечает только рекомендательная форма УПД, оформленная со статусом "1". То есть та, в которой заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры в соответствии с требованиями законодательства (например, указаны налоговая ставка, цифровой код страны происхождения товара и т.д.).

Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов УПД приведены в приложении 3 к письму ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г.

Так строки 1-7 и графы 1-11 для УПД со статусом "1" заполняются в соответствии с Приложением № 1 к постановлению Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Строку 5 "К платежно-расчетному документу" заполнять нужно:
– в счете-фактуре (УПД) на отгрузку – если ранее организация (индивидуальный предприниматель) получила (получил) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) авансовые или иные платежи (в т. ч. если по договору в течение месяца, в котором получен аванс, организация непрерывно отгружает продукцию (оказывает услуги) в адрес одного и того же покупателя (заказчика) );
– в счете-фактуре на аванс.

Исключение – получение оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) с применением безденежной формы расчетов. В данном случае в строке 5 счета-фактуры ставится прочерк.

Подтверждение: пп. 4 п. 5, пп. 3 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ, пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В корректировочном счете-фактуре строка "К платежно-расчетному документу" отсутствует.

В случае заполнения данной строки налоговым агентом необходимо учитывать некоторые особенности.

Cпорный момент: заполнение в счете-фактуре на отгрузку строки 5 "К платежно-расчетному документу" при получении аванса (предоплаты), если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет такой оплаты произошла в том же налоговом периоде (квартале) .

В случае не заполнения строки 5 "К платежно-расчетному документу" продавец ответственности не несет.

Покупатель вправе принять к вычету НДС по такому УПД, если другие реквизиты документа позволяют идентифицировать продавца (исполнителя), покупателя (заказчика), товары (работы, услуги, имущественные права) и их стоимость, ставку и сумму НДС.

Принять НДС к вычету можно по счету-фактуре (УПД со статусом «1»), который одновременно отвечает следующим условиям:
– содержит обязательные реквизиты, указанные в п. 5-5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ;
– подписан соответствующим образом согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем Налоговый кодекс РФ называет допустимыми (не исключающими право на вычет НДС) ошибки в счете-фактуре, которые не препятствуют налоговым инспекторам при проверке идентифицировать:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Отсутствие в счете-фактуре номера платежно-расчетного документа не мешает вышеуказанной идентификации.

Вывод: если в счете-фактуре (УПД со статусом «1») отсутствует номер платежно-расчетного документа (в случае необходимости его указания), организация вправе заявить НДС к вычету, если другие реквизиты документа позволяют идентифицировать продавца и покупателя, товары (работы, услуги, имущественные права) и их стоимость, ставку и сумму НДС.

Относительно ситуации, когда адрес не указан вовсе, единая точка зрения не выработана.

С одной стороны, адрес покупателя (продавца) является обязательным реквизитом счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры). Соответственно, отсутствие адреса покупателя (продавца) является нарушением правил заполнения счета-фактуры. При этом неуказание адреса не во всех ситуациях можно признать именно ошибкой, а не сознательно допущенным нарушением (например, при отсутствии информации об адресе у продавца в момент оформления счета-фактуры).

С другой стороны, отсутствие адреса покупателя (продавца) никак не влияет на возможность идентифицировать его по уникальному ИНН и другим сведениям счета-фактуры.

Тем не менее если в счете-фактуре (УПД со статусом «1») не будет указан адрес покупателя, то налоговая инспекция при проверке может расценить это как ошибку, мешающую ей идентифицировать организацию (индивидуального предпринимателя) – покупателя (продавца). В судебной практике и до появления нормы о допустимых (не мешающих праву на вычет НДС) ошибках в счете-фактуре именно в части ошибок в адресе покупателя (продавца) или его неуказания закрепился подход в пользу налогоплательщиков.

Оптимальный вариант

Во избежание споров с налоговой инспекцией покупателю при получении счета-фактуры с неуказанным адресом целесообразно:
– вписать (впечатать) его самостоятельно;
– при невозможности сделать это – попросить продавца внести исправления в счет-фактуру, то есть указать корректный адрес.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13009
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21263
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12920

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь