Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибка в НДС за 2015 год выявлена в 2017 году

Вопрос:

Проводим инвентаризацию Дт и Кт перед сдачей годовой отчетности. Выявляются ошибки в 2015 году: приход от поставщика проведен дважды во 2 квартале 15г. Фирма совмещает два режима: ОСНО и ЕНВД, соответственно, входной НДС распределяется.Конечно, не понятно почему налоговая не запросила уточнение, но это уже не важно. Вопрос следующий: как правильно внести исправления во 2 квартал 15г касаемо НДС. А так как изменятся сальдо счету 41 и 60 нужно ли вносить изменения в годовую бухгалтерскую отчетность?

Ответ:

Относительно НДС

Необходимо подать уточненную декларацию, предварительно доплатив налог и соответствующие пени.

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога (страховых взносов) в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу (базу для расчета страховых взносов) и сумму налога (страховых взносов) в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация (расчет), представленная после окончания установленного срока для подачи декларации (расчета), не считается сданной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , п. 1 письма ФСС России № 02-09-11/04-03-17282 от 17 августа 2016 г.

Исключить из книги покупок нужно путем аннулирования ошибочно (некорректно) зарегистрированного счета-фактуры ( корректировочного счета-фактуры ) в книге покупок .

Если исправления вносятся после окончания текущего квартала, оформляется дополнительный лист книги покупок , в котором делается запись об аннулировании счета-фактуры.

Подтверждение: п. 4 , абз. 1 , 2 п. 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-09/77996 от 26 декабря 2016 г. , ФНС России № ГД-4-3/22685 от 5 ноября 2014 г.

Вывод: организации необходимо аннулировать повторно зарегистрированный счет-фактуру и подать уточненную декларацию.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию (расчет) с суммой налога (страховых взносов) к доплате, она освобождается от ответственности в случае, если уточненная декларация (расчет) представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций (расчетов) и уплаты налога (страховых взносов) до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации (расчета) организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (страховых взносов) (зачла переплату в установленном порядке с учетом особенностей в отношении налоговых агентов ) и пени за период просрочки .
Когда указанная последовательность действий нарушена, освобождение от ответственности не применяется.
Подтверждение: п. 4 , 7 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/53498 от 13 сентября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17864
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22223

Относительно бухучета

Если отчетность уже утверждена, то вносить в нее изменения не нужно.

Бухгалтерская отчетность подлежит замене лишь в следующих случаях:

­– при выявлении существенной ошибки предшествующего отчетного года после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности собственникам;

– при выявлении существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после представления бухгалтерской отчетности за этот год пользователям, но до даты утверждения такой отчетности.

Если до даты утверждения отчетности обнаружена существенная ошибка, то вносить исправления нужно декабрем года, за который составляется отчетность. Отразить исправление ошибки необходимо с использованием счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка.

При этом следует использовать:
– типовые схемы корреспонденции счетов, если не был учтен какой-либо доход или расход;
– проводки сторно, если какой-либо доход был начислен излишне (расход был учтен излишне).

Подтверждение: п. 6, 7, 8 ПБУ 22/2010, Инструкция к Плану счетов

Представленную пользователям отчетность нужно заменить на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена. При этом в повторно составленной отчетности необходимо указать, что она заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также привести основания ее составления.
Подтверждение: п. 8 ПБУ 22/2010 .

Исправление существенных ошибок, обнаруженных после утверждения годовой отчетности отразить нужно в том отчетном периоде, в котором была выявлена ошибка.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта "Сколково" и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

При этом бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год не нужно пересматривать, заменять и повторно представлять внешним пользователям. Изменения необходимо отразить в отчетности за текущий год.

Подтверждение: п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 9-13 ПБУ 22/2010 , п. 31 Информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29 июня 2016 г.

Если ошибка несущественная, то необходимость внесения изменений в бухгалтерскую отчетность в этом случае отсутствует.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «бухучет ошибка» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2230
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2232

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 18.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь