Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ошибочный код вида операции в декларации

Вопрос:

Организация указала ошибочный код вида операции в декларации по НДС в Разделе 9, следовало 01, а ошибочно 26. Нужно ли подавать уточненную декларацию? На полученное требование предоставлены пояснения. Налоговая настаивает о сдаче уточненной декларации.

Ответ:

Подавать уточненную декларацию не обязательно. При этом может возникнуть необходимость представить письменные пояснения о причине неточности в декларации, если налоговая инспекция направит соответствующее требование.

Само по себе указание в книге покупок ( книге продаж ) ошибочного кода операции не является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность .

Однако коды операций из книги покупок или книги продаж переносятся соответственно в раздел 8 или раздел 9 декларации по НДС. Показатели этих разделов проходят форматно-логический контроль. Проверка правильности составления и заполнения декларации на наличие в ней неточностей и ошибок проводится с помощью контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, приведенных в письме ФНС России № ГД-4-3/4550 от 23 марта 2015 г. Ошибочный код операции, перенесенный из книги покупок (книги продаж), может привести к тому, что организации (индивидуальному предпринимателю) направят требование о представлении дополнительных документов и пояснений .

При этом налогоплательщик обязан подать уточненную налоговую декларацию по НДС, если:
– ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, привела к неполной уплате налога ( п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ);
– обнаружил в прошлых налоговых периодах суммы незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочное завышение налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ).

Поскольку ошибка в коде операции не приводит ни к занижению, ни к завышению суммы налога к уплате в бюджет, налогоплательщик самостоятельно принимает решение о подаче уточненной декларации .

Вывод: представлять уточненную декларацию не обязательно, но в случае необходимости нужно представить в налоговую инспекцию письменные пояснения по сложившейся ситуации. При этом если налоговая инспекция настаивает на подаче уточненной декларации, то целесообразно представить:

- обоснованный письменный отказ;

- либо уточненную декларацию (во избежание споров).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "код операции ошибка" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19506

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь