Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение НДС в договоре с подрядчиком

Вопрос:

мы субподрядчики работаем ОСНО с НДС, а подрядчик работает без УСН без НДС,как правильно оформить договор на выполнение работ?

если подрядчик с заказчиком подписал договор на сумму 150 тыс. руб., мы должны начислить НДС сверху и оформить договор на 177 тыс.руб. или все-таки в том числе и будет договор на 150 тыс. руб. , в том числе НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан относительно формирования цены сделки и ее отражения в договоре на выполнение работ.

Цена в договоре должна быть указана с НДС.

Организации, которые применяют ОСНО или совмещают ее с другими (специальными) режимами налогообложения (например, ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД, ОСНО и ПСН) – в части деятельности на ОСНО, признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Подтверждение: п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ

Реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав, облагается НДС.
Подтверждение: п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога ( ст. 168 Налогового кодекса РФ).

При этом статус покупателя товаров (заказчика работ, услуг) (плательщик или неплательщик НДС) значения не имеет.

Вывод: при выполнении работ по договору подряда неплательщику НДС (который, например, применяет УСН) исполнитель (в данном случае субподрядчик) – плательщик НДС должен начислить НДС в общем порядке (на стоимость выполненных работ).

Оформление договора и определение ее цены предоставляется на усмотрение сторон. Если договор не будет переоформлен, то НДС должен быть рассчитан по расчетной ставке (18/118). То есть цена договора (150 т.р.) в таком случае включает налог.

По общим правилам расчетную ставку НДС нужно применять в случаях, указанных в Налоговом кодексе РФ (в т. ч. по операциям, перечисленным в п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ и п. 4 ст. 158 Налогового кодекса РФ ),

Кроме того, расчетную ставку налогоплательщику нужно применять и в следующих случаях совершения облагаемых НДС операций:
– в договоре отдельно сумма НДС не выделена;
– нет прямого указания на невключение суммы налога в цену и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора.
Подтверждение: п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письмо ФНС России № СД-4-3/18862 от 5 октября 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-416

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь