Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Отражение в декларации по НДС КПП Поставщика

Вопрос:

Согласно изменениям с 01.01.2015г., в налоговую Декларацию по НДС (далее Декларация) включаются сведения, указанные в книгах покупок и продаж (Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, далее Приказ). Затем в налоговой инспекции будет происходить сопоставление сведений, указанных в Декларации покупателя в Разделе 8 с данными, указанными в Декларации поставщика (Раздел 9).

В ситуациях, когда Организация-Поставщик реализует товары/услуги через свои обособленные подразделения, обязана ли она отражать эти реализации в своей Декларации (т.к. обособленные подразделения/филиалы не являются юридическими лицами и самостоятельно не сдают Декларацию)? При этом Организация-Поставщик предоставляет Покупателю счёт-фактуру с указанием КПП обособленного подразделения в строке 2б «ИНН/КПП продавца».

Согласно п.18 Приказа, при заполнении показателей "ИНН" и "КПП" Декларации, организации указывают свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

В свою очередь, покупатель при возмещении НДС по счёт-фактуре по приобретённым товарам/услугам не от головной организации, а через обособленное подразделение, заносит информацию в книгу покупок (а далее в Декларацию) из счёт-фактуры, в которой отражён КПП обособленного подразделения.


Просьба дать разъяснение, возникнет ли проблема при сравнении данных, отражённых в декларации Покупателя Раздел 8 (КПП обособленного подразделения), с данными, отражёнными в декларации Поставщика Раздел 9 (КПП головной организации), в ситуациях, когда товары/услуги реализуются организацией через свои обособленные подразделения, а именно - сопоставление информации по КПП. Какое именно КПП (головы или обособленного подразделения) необходимо отражать Покупателем в Разделе 8 в Декларации?

Ответ:

Отражать нужно КПП, указанный в счете – фактуре, выставленном продавцом в строке 2б "ИНН/КПП продавца".

В графе 3 раздела 8 декларации по строкам 010 - 180 отражаются данные, указанные соответственно в графах 2 - 8, 10 - 16 книги покупок. Показатели по строкам 010 - 180 заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2 - 8, 10 - 16 книги покупок.

В книге покупок в графе 10 указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, указанный в счете –фактуре, выставленном продавцом по строке 2б "ИНН/КПП продавца".

Подтверждение: п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При составлении счета-фактуры обособленным подразделением в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывается ИНН головного отделения и КПП соответствующего филиала (обособленного подразделения).
Подтверждение: п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо ФНС № ГД-4-3/13250@ от 8 июля 2014 г.

Вместе с тем отражение в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) КПП головного отделения организации вместо КПП ее обособленного подразделения, через которое проходит отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), не препятствует идентификации продавца (исполнителя). Это объясняется тем, что обособленные подразделения не являются самостоятельными плательщиками НДС, не имеют своего ИНН (п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ , п. 6 приложения к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/435 от 29 июня 2012 г.). Следовательно, фактически продавцом (исполнителем) выступает головное отделение организации.

Вывод: даже если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) указан КПП головного отделения организации-продавца вместо КПП обособленного подразделения, через которое идет реализация товара (выполнение работ, оказание услуг), организация-покупатель вправе заявить НДС к вычету при соблюдении всех иных условий для применения вычета.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет фактура подразделение КПП" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40261

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13843

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь