Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перечислять оплату без НДС

Вопрос:

В прошлом году наша организация заключила долгосрочный договор, в котором будет оказывать услуги другой организации. В договоре организация в течение 2 -х лет ежемесячно будет перечислять оплату без НДС, т.к на момент подписания договора мы были на УСН. Но с 2017г мы перешли на ОСН и стали платильщиками НДС. В праве ли мы, чтобы не терять часть прибыли, включить сумму 18% НДС сверху той суммы, которая указана в договоре, либо НДС окажется внутри договорной цены? Дело в том, что директор этой организации отказался платить НДС сверху. Или есть ли еще варианты для нас, чтобы в такой ситуации ущерб был для нас минимален?

Ответ:

Ответ зависит от условий заключенного договора в части НДС.

В частности, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора , то предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.

Цена — одно из основных условий договора. Она устанавливается соглашением сторон, с учётом режима налогообложения продавца (исполнителя).
Подтверждение: п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ.

Гражданское законодательство к налоговым отношениям по общему правилу не применяется (п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу изменение договора возможно по соглашению сторон.
Подтверждение: п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Так, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Подтверждение: п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ.

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, то предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, следует, что указанная в нем цена сформирована без учета налога, применение расчетной налоговой ставки, предусмотренной п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ , необоснованно.

Подтверждение: п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письмо ФНС России № СД-4-3/18862 от 5 октября 2016 г.

При этом нельзя исключить споры с заказчиком. Тогда целесообразно заключить дополнительное соглашение, в котором отразить четко цену договора.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь