Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Платить НДС

Вопрос:

ИП на общей системе продала автомобиль грузовой, полностью самортизированный, то есть остаточная стоимость - ноль продала за 400 т.р должен ИП платить НДС если грузовой автомобиль был принят к учету в ИП 5 лет назад когда ИП было на спец режиме НДС к восстановлению из бюджета не было?!

Ответ:

Да, платить НДС с реализации нужно. В данном случае имущество использовалось в предпринимательской деятельности. При продаже нужно начислить НДС.

Рассчитывать нужно с межценовой разницы, то есть разницы между ценой реализации передаваемого имущества (с учетом акциза (для подакцизных товаров) и НДС) и стоимостью его приобретения (остаточной стоимостью) с учетом входного НДС.

При этом нужно применять расчетную ставку НДС.

Вывод: при реализации имущества, которое налогоплательщик учитывает по стоимости с учетом НДС (например, имущества, приобретенного в периоде применения спецрежима в виде УСН, когда права на вычет не возникает), сумма налога рассчитывается по формуле:

(

Цена реализации имущества с учетом акциза и НДС

Покупная (остаточная) стоимость имущества с учетом НДС

)

×

18/118 (10/110)

=

Сумма НДС, которую нужно начислить

Подтверждение: п. 3 ст. 154, п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ГД-3-3/743 от 27 февраля 2015 г.

Такой порядок расчета применяется и при реализации имущества, в стоимости которого НДС учтен не полностью, ав пропорции, определяемой по правилам п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ. Например, в случае продажи имущества, которое использовалось как в облагаемой, так и не облагаемой НДС деятельности.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-05/08 от 26 марта 2012 г., № 03-04-11/142 от 7 сентября 2004 г.

Однако если НДС был учтен в стоимости имущества неправомерно (например, налогоплательщик неправомерно применял спецрежим налогообложения), то сумму НДС при реализации такого имущества следует исчислять по ставке18 (10) процентов ( ст. 164 Налогового кодекса РФ). Суммы входного налога, предъявленные при приобретении такого имущества, налогоплательщик вправе принять к вычету при выполнении всех необходимых условий (ст. 170 Налогового кодекса РФ). Налоговая база в этом случае определяется в общем порядке (исходя из полной стоимости имущества с учетом сумм, непосредственно связанных с реализацией), а не с межценовой разницы (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/537 от 17 декабря 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15995

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь