Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

По порядку заполнения декларации

Вопрос:

ООО реализует изделия мед. назначения облагаемые НДС 10 % и не облагаемые НДС. На основании каких документов бух. или налогового учета заполняется разд. 7 гр.3 Декларации по НДС с 2015 года .Ранее стоимость приобретенных товаров не облагаемых НДС формировалась в книге покупок, в новой книге покупок этой графы нет.

Ответ:

На основании данных любых регистров учета.

В общем случае заполнять раздел 7 декларации по НДС нужно при совершении операций:
– которые не признаются объектом налогообложения ( п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ);
– которые не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) ( ст. 149 Налогового кодекса РФ);
местом реализации которых не признается территория России (ст.147, 148 Налогового кодекса РФ);
– по получению аванса – в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла которых составляет более шести месяцев (при условии выполнения требований п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

При заполнении раздела 7 декларации по НДС необходимо соблюдатьобщие правила заполнения декларации (разд.I, II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента), а в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ, на основании данных регистров налогового учета (п. 4 разд. I Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Книга покупок не содержит графы для отражения сведений о приобретении товаров, работ, услуг, не облагаемых НДС.

Что касается регистров налогового учета в целях исчисления НДС, то в гл. 21 Налогового кодекса РФ отсутствует определение таких регистров, не названы конкретные случаи их составления.

Следовательно, при совершении операций, не облагаемых НДС согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ, для заполнения раздела 7 декларации можно использовать данные регистров бухучета, в которых отражены сведения о приобретении товаров (работ, услуг) без НДС.

Вместе с тем если организация ведет какие-либо регистры налогового учета, в которых содержатся сведения для заполнения графы 3 раздела 7 декларации, то заполнить указанную графу можно на основании таких регистров.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 23.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь