Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

По расчету налога

Вопрос:

Организация ООО на ОСНО приобрело автомобиль Ауди Q 7 кватро объем 2967 автомобиль 2016 года, какой налог нужно заплатить за 2016 год, как рассчитать к какой категории отнести если автомобиль приобретен за 5200000 с НДС?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, заданный Вами вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации). Вопросы, связанные с расчетом налогов по числовым данным пользователя, не рассматриваются.

Вместе с тем необходимо заметить следующее. Определить категорию автомобиля необходимо на основании ПТС. Рассчитать налог в общем порядке, с учетом повышающего коэффициента, т.к. автомобиль отнесен к дорогостоящим.

По сведениям из открытых источников, технические данные этого автомобиля составляют:

Двигатель: турбодизель, V6/24

Рабочий объем: 2967 куб.см

Мощность: 249 л.с. при 2910-4500 об/мин

Что касается автомототранспортных средств, которые регистрируются в ГИБДД, то классифицировать их по назначению (легковые, грузовые и т.п.) в целях расчета транспортного налога (определения его ставки) нужно с учетом следующего.

Мнение Минфина России и ФНС России: вид (категория) автомототранспортного средства в целях налогообложения транспортным налогом должен определяться на основании типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства (ПТС) ( Положение , утв. Приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23 июня 2005 г.). Тип (наименование) транспортного средства указывается в строке 3 ПТС (легковой, автобус, грузовой и т.д.), категория (А, В, С, D, ВЕ, CE, DE и т.д.) – в строке 4 ПТС.
Причем необходимо обращаться одновременно к обеим указанным строкам паспорта, поскольку в ряде случаев их обособленное применение (в частности, строки 4 ПТС) не позволяет установить вид (категорию) автомототранспортного средства.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-06-04/137 от 13 августа 2012 г. , № 03-05-06-04/251 от 21 октября 2010 г. , ФНС России № БС-4-11/2450 от 15 февраля 2012 г. (в части определения категории транспортного средства) – их выводы верны и в отношении новых категорий транспортных средств, предусмотренных ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г.

Например, транспортные средства типа PickUp ("пикап") в зависимости от конструктивных особенностей могут быть отнесены как к легковым транспортным средствам, так и к грузовым ( письмо Минтранса России № АЦ-4/8202 от 1 июля 2015 г. ).

Пример

ООО "Гамма" приобрело и зарегистрировало в ГИБДД автомобиль.

В ПТС указано: тип – грузовой, категория "В" (автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми).

Указание в ПТС категории "В" не свидетельствует о том, что автомобиль является легковым. Категория "В" может быть присвоена как легковым, так и грузовым автомобилям ( приложение № 3 к Положению, утв. Приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23 июня 2005 г.), поэтому нужно одновременно учитывать указанный в ПТС тип транспортного средства.

Поскольку в данном случае указан тип транспортного средства – грузовой, транспортный налог следует рассчитывать исходя из ставки, предусмотренной для грузовых автомобилей.


При этом налоговые инспекции не наделены правом самостоятельно определять тип или категорию транспортного средства. Ставка налога должна определяться исключительно по данным о типе и категории автомобиля, предоставленным подразделением ГИБДД.

Если сведения о категории (типе) автомототранспортного средства, указанные в ПТС, не позволяют однозначно определить налоговую ставку, этот вопрос должен решаться в пользу плательщика.

Подтверждение: п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-06-04/45552 от 28 октября 2013 г. , ФНС России № СА-4-7/6024 от 7 апреля 2016 г. (в отношении определения типа транспортного средства для установления ставки для плательщиков-граждан) – его выводы можно распространить и на плательщиков-организации, № 3-3-06/1769 от 1 декабря 2009 г.

Рассчитать транспортный налог организациям – плательщикам транспортного налога нужно в порядке, установленном ст. 362 Налогового кодекса РФ , с учетом положений законов субъектов РФ.

Размер авансовых платежей по транспортному налогу организацией – плательщиком транспортного налога по истечении каждого отчетного периода ( если законодательством установлена необходимость уплаты авансовых платежей ) определяется по формуле:

Налоговая база

×

Ставка налога

×

1/4

×

Коэффициент Кв

×

Коэффициент Кп

=

Сумма авансового платежа по транспортному налогу

Сумму транспортного налога за налоговый период (год) по каждому объекту нужно определить по формуле:

Налоговая база

×

Ставка налога

×

Коэффициент Кв

×

Коэффициент Кп

=

Сумма транспортного налога за налоговый период (год)

При этом специальный коэффициент:
– Кв – применяется только в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с регистрационного учета в течение налогового (отчетного) периода;
– Кпприменяется в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб. и выше. Учитывается он при расчете как суммы авансовых платежей, так и суммы транспортного налога за налоговый период (год) ( п. 2.1 ст. 362 Налогового кодекса РФ ).

Если исполняется обязанность по уплате авансовых платежей по итогам отчетных периодов, то по итогам года в бюджет нужно будет доплатить разницу между суммой транспортного налога за налоговый период (год) и авансовыми платежами по нему. Если же необходимость уплаты авансовых платежей не установлена, то по итогам года нужно уплатить всю начисленную сумму транспортного налога.

В особом порядке рассчитывают налог организации – плательщики транспортного налога, которые имеют автомобили с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в соответствующем реестре (т.е. плательщики платы за вред, причиненный автодорогам ). Они вправе уменьшать сумму транспортного налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода, на сумму платы за вред, причиненный автодорогам такими транспортными средствами , перечисленную в данном налоговом периоде (календарном году). Если при применении налогового вычета сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, то налог не уплачивается (равен нулю). Кроме того, такие налогоплательщики, вносящие плату, авансовые платежи по транспортному налогу не уплачивают (но рассчитывают для целей учета при налогообложении прибыли и УСН ).
Такой порядок уменьшения налога распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2016 года, и применяется до 31 декабря 2018 года включительно.

Подтверждение: п. 1 , 2 , 2.1 , 3 , 6 ст. 362 Налогового кодекса РФ, ч. 2 , 4 ст. 2 Федерального закона № 249-ФЗ от 3 июля 2016 г.

При этом для правильного заполнения налоговой декларации и уплаты авансовых платежей (суммы налога за год) нужно определить и общую сумму налога по всем транспортным средствам, зарегистрированным в соответствующем муниципальном образовании , а также по курирующим налоговым инспекциям .

В специальном порядке рассчитывается транспортный налог, если организация имеет право на льготы.

Оптимальный вариант

Организация для расчета транспортного налога (гражданин, в т. ч. ИП, – для проверки суммы, указанной налоговой инспекцией) может воспользоватьсякалькулятором "Транспортный налог" сервиса "Моё дело. Бюро".

При этом налоговой базой является:
мощность двигателя в лошадиных силах – для транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств с реактивными двигателями);
– валовая вместимость в регистровых тоннах – для водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств;
– паспортная статистическая тяга реактивного двигателя в килограммах силы – для воздушных транспортных средств с реактивным двигателем;
– единица транспортного средства – для других водных и воздушных транспортных средств (например, для плавучих кранов, дебаркадеров и иных плавучих сооружений, не имеющих двигателей для самостоятельного передвижения).

Показатели налоговой базы округляются с точностью до двух знаков после запятой ( раздел 2 декларации по транспортному налогу).

Если документация на транспортные средства отсутствует, то для определения мощности двигателя (валовой вместимости) транспортного средства может быть использовано экспертное заключение либо результаты экспертизы, проведенной согласно ст. 95 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: ст. 359 Налогового кодекса РФ , разд. IV Методических рекомендаций , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/177 от 9 апреля 2003 г.

Ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов РФ на основе базовых ставок, определенных в п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ . При этом по сравнению с базовыми региональные ставки могут быть увеличены или уменьшены, но не более чем в 10 раз.
Исключение – региональные ставки по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно. Они могут быть уменьшены более чем в 10 раз (вплоть до нуля).
Подтверждение: п. 2 ст. 361 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-06-04/7002 от 10 февраля 2016 г. , ФНС России № БС-2-11/266 от 16 апреля 2013 г. , № БС-2-11/433 от 2 июля 2012 г.

Если законом субъекта РФ ставки транспортного налога не установлены, то в данном регионе применяются базовые налоговые ставки, предусмотренные п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 361 Налогового кодекса РФ ).

Законом субъекта РФ могут быть установлены также дифференцированные налоговые ставки в зависимости от вида (категории) транспортных средств, количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса ( п. 3 ст. 361 Налогового кодекса РФ ).

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, исчисляется в календарных годах по состоянию на 1 января текущего года. Отсчет ведется начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства, включая налоговый период, за который уплачивается налог.
Подтверждение: п. 3 ст. 361 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-05-04/02 от 30 января 2012 г. , № 03-05-05-01/36 от 27 мая 2011 г. , № 03-05-05-04/08 от 29 марта 2010 г.

В Свердловской области установлена следующая ставка по автомобилям легковым с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 49,6 руб.

Подтверждение: приложение к Закону Свердловской области № 43-ОЗ от 29 ноября 2002 г.

Определить повышающий коэффициент (Кп) для расчета налога по дорогостоящему легковому автомобилю организации – плательщику транспортного налога нужно в соответствии с положениями

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь