Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Подотчетное лицо приобрело материалы в рознице

Вопрос:

Подотчетное лицо приобрело материалы в рознице, в контрольно-кассовом чеке отражен НДС, продавец отказался выдать счет-фактуру, мотивируя тем, что счет-фактуры выдают только оптовикам. Как учесть НДС в бухгалтерском и налоговом учетах? Организация работает на ОСНО.

Ответ:

Относительно НДС

Если организация применяет ОСНО и планирует заявить вычет по НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), оплаченным через подотчетное лицо, то на работника, который получил денежные средства под отчет для приобретения товаров (работ, услуг), для получения счета-фактуры от продавца нужно оформлять доверенность. Без счета-фактуры налоговая инспекция может отказать в вычете НДС.

Доверенность дает право работнику организации выступать от ее имени ( п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ ).

При наличии доверенности работнику, как представителю организации, продавец (исполнитель) обязан выдать счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). На основании счета-фактуры организация сможет заявить предъявленный продавцом (исполнителем) НДС к вычету ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Отсутствие доверенности будет означать, что работник приобретает товары (работы, услуги) для личных нужд. В такой ситуации обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ (например, квитанцию, товарный чек).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

Доверенность на приобретение материальных ценностей является первичным учетным документом ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Составить ее можно по унифицированной форме № М-2 ( № М-2а – если получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер) либо по самостоятельно разработанной форме .
В любом случае применяемые организацией первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Также использование конкретной формы документа необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 4 ПБУ 1/2008 ).

Вывод : оформлять доверенность на работника, который получил денежные средства под отчет для приобретения товаров (работ, услуг), организация не обязана. Однако сделать это целесообразно, если организация планирует заявить вычет по НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), оплаченным через подотчетное лицо.

Подтверждение: письмо МНС России № 03-1-08/2963/11-АЛ268 от 10 октября 2003 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31282

Единая точка зрения по вопросу о том, вправе ли организация-покупатель принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, если счет-фактура отсутствует, не выработана.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Исключением являются лишь расходы работника в виде оплаты проезда и найма жилья в период командировки, служебной поездки при разъездной работе. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности .

Однако из Налогового кодекса РФ следует еще одно правило: если подотчетное лицо приобретает товары (работы, услуги) в розничной сфере без предъявления доверенности от организации, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы ( п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Действует ли это положение и в отношении права на вычет покупателя, в налоговом законодательстве не разъяснено.

Мнение Минфина России, МНС России: при отсутствии счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация не вправе принять к вычету. Наличие кассового чека (в т. ч. кассового чека, выданного платежным терминалом) в этом случае не является достаточным основанием для его применения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/3094 от 24 января 2017 г., № 03-07-11/17285 от 16 апреля 2014 г. , № 03-07-11/335 от 3 августа 2010 г. , № 03-07-11/51 от 9 марта 2010 г. , МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: организация может принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, при условии, что в кассовом чеке сумма налога выделена. Счет-фактура не является единственным документом, который может служить основанием для применения вычета.
Подтверждение: Постановление № 17718/07 от 13 мая 2008 г.

Беспроблемный вариант :

В отсутствие счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, лучше не принимать к вычету.

Относительно налога на прибыль

Суммы входного налога, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), по общему правилу учитывать в составе налоговых расходов нельзя, так как организация может принять их к вычету (п. 1 , 2 ст. 170, п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Исключение – ситуации, при которых:
входной налог учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств и нематериальных активов), имущественных прав ;
суммы восстановленного входного налога отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ;
НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту, можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г. , ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

При отсутствии права на вычет и включении НДС в стоимость товаров (работ, услуг) сумма налога в расходах также не учитывается .

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается (письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г.). Например, при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов не учитывается входной НДС, указанный в кассовом чеке при приобретении товаров в розницу, если отсутствует счет-фактура (письмо Минфина России № 03-07-11/3094 от 24 января 2017 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-151 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-148 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-832 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1342 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь