Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подпись в сч.фактуре

Вопрос:
Клиент нашей организации просит продублировать акт выполненных работ и сч.ф. по услугам, которые мы оказали. документы относятся к периоду, когда в настоящий момент лицо его подписавшее не может это сделать, поскольку сотрудник уже не работает. как правильно оформить документы и кто может или обязан расписаться.

Ответ:

В данном случае клиенту можно предоставить только заверенные копии документов (подписанных сотрудником, который уже не работает). Копии вправе заверить работник, который уполномочен на подписание документов в настоящее время.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Счета-фактуры нужно выставлять в течение пяти календарных дней, считая со дняотгрузки товаров (выполнения работ,оказания услуг), передачи имущественных прав ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Вывод: составление дополнительных экземпляров актов и счетов-фактур (их дублирование) по истечении установленных сроков законодательством не предусмотрено. В данном случае клиенту можно предоставить только заверенные копии документов (подписанных сотрудником, который уже не работает). Копии вправе заверить работник, который уполномочен на подписание документов в настоящее время.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь