Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Посредническое соглашение о счетах-фактурах

Вопрос:

У организации комитент на ОСНО дает товар комиссионеру (на УСНО) на реализацию конечным покупателям, но есть конечные покупатели с которым комиссионер заключил доп. соглашение о том, чтоб не выдавать счет-фактуру, так как конечный покупатель на ЕНВД. С 2015 года комиссионер организации должен предоставить в налоговую инспекцию журнал учета выданных счетов-фактур и полученных счетов-фактур.

Если комиссионер организации не выставляет конечному покупателю счет-фактуру (по соглашению сторон), то следовательно данная реализация не попадает в журнал учета выданных счетов-фактур, верно? Если так, то попадает ли данная реализация конечного покупателя (который на ЕНВД и с которым комиссионер заключил доп. соглашение о невыставлении счетов-фактур) в книгу продаж комитента?

Ответ:

Относительно порядка отражения операций в журнале учета у комиссионера

Если посредник не выставляет счет- фактуру покупателю по письменному соглашению, то данная реализация никак не отражается в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В Налоговом кодексе РФ нет специальных положений, которые регулируют порядок выставления счетов-фактур посредниками, выступающими от своего имени. В ст. 168 Налогового кодекса РФ установлен общий порядок выставления счетов-фактур, а в п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ есть указание на то, что счет-фактура, выставленный посредником, который действует от своего имени, является основанием для вычета у покупателя. Вычет применяется и в том случае, если посредник не является плательщиком НДС (письмо Минфина России № 03-07-11/82 от 26 марта 2012 г. ).

Мнение Минфина России и ФНС России: при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) по поручению продавца, но от своего имени посредник (не плательщик НДС) должен выставлять в адрес покупателя счет-фактуру. Факт выставления таких документов не приводит к обязанности посредника уплачивать НДС в бюджет со стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых по поручению продавца.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г. , ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г.

Вывод: даже если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но реализует товары по ценам, установленным продавцом с учетом налога, он должен:
выставить счет-фактуру покупателю с показателями, аналогичными показателям в полученном счете-фактуре от продавца;
– зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом в графах 10-12 части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур указываются реквизиты счета-фактуры, полученного от продавца (его наименование, ИНН/КПП, номер и дата счета-фактуры продавца) (пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– представить в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем продавец вправе не составлять счета-фактуры по просьбе покупателя (и для покупателя, и для себя) по облагаемым операциям в следующих случаях:
– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС , – при наличии письменного соглашения с ними. К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) и не принимающие входной налог к вычету по счетам-фактурам продавцов;
– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС , – тоже при наличии письменного соглашения с ними. Такие лица также не вправе в периоде применения освобождения принимать входной налог к вычету, а следовательно, могут дать согласие на невыставление счета-фактуры.
Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

При этом во избежание претензий со стороны налоговой инспекции относительно невыставления счета-фактуры по облагаемой операции продавцу целесообразно прямо указать в договоре (дополнительном соглашении к нему):
– на соответствующий статус покупателя;
– на право запросить у него документы (их копии), подтверждающие его статус (либо запросить эти документы непосредственно при заключении договора или дополнительного соглашения).
При отказе согласовать такое условие (или непредставлении покупателем документов) продавцу лучше составить и выставить счет-фактуру в адрес покупателя. За отсутствие счетов-фактур продавец может быть привлечен к налоговой ответственности .

В отношении возможности невыставления счетов-фактур покупателям-гражданам необходимо учитывать особенности .

Вывод: в общем случае посредник, выступающий от своего имени должен выписывать в адрес покупателя счет- фактуру при реализации товаров комитента – плательщика НДС. Вместе с тем, если посредник заключил письменное соглашение с покупателем и не выставляет ему счет – фактуру, то у него нет оснований и регистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур возложена на налогоплательщиков, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, на лиц, не являющихся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента).

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

В данном случае организация - посредник счетов-фактур не выставляет. Соответственно данная реализация никак не отражается в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Относительно заполнения книги продаж у комитента

В рассматриваемом случае у комитента нет оснований выставлять счет- фактуру на имя покупателя, который можно было бы зарегистрировать в книге продаж. Вместе с тем он вправе зарегистрировать в книге продаж реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или реквизиты первичных учетных документов (например, накладной, акта и т.д.)

В общем случае при реализации товаров через комиссионера, последний передает комитенту показатели счета-фактуры, выставленного в адрес покупателя (например, копию счета-фактуры, выписанного покупателю). В свою очередь комитент выписывает на имя покупателя два экземпляра счета-фактуры, в котором отражает данные показателей счета-фактуры, полученного от посредника. Этот документ комитент нумерует в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр счета-фактуры комитент передает посреднику, второй регистрирует в книге продаж с отражением в графах 9 и 10 сведений о посреднике – его наименовании и ИНН/КПП (пп. "м", "н" п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В рассматриваемом случае если посредник согласовал с покупателем условие невыставления счета-фактуры по облагаемой операции в договоре (дополнительном соглашении к нему), то у комитента нет оснований выставлять счет- фактуру на имя покупателя, который можно было бы зарегистрировать в книге продаж.

Вместе с тем в случае невыставления счетов-фактур в адрес покупателя продавцу необходимо учитывать, что могут возникнуть трудности при оформлении декларации по НДС. В данном случае декларация не будет сходиться с книгой продаж (поскольку в ней не будут отражены данные из невыставленных счетов-фактур – п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, продавец для корректного заполнения декларации вправе поступить следующим образом:
– либо взять необходимые сведения о начислении НДС из регистров бухучета и (или) налогового учета или напрямую из первичных документов, которыми была оформлена реализация таким покупателям;
– либо зарегистрировать в книге продаж реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или реквизиты первичных учетных документов (например, накладной, акта и т.д.) (письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. ).

Вывод: в данном случае у комитента нет оснований выставлять счет- фактуру на имя покупателя, который можно было бы зарегистрировать в книге продаж. Вместе с тем он вправе зарегистрировать в книге продаж реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или реквизиты первичных учетных документов (например, накладной, акта и т.д.)

Обоснование данного вывода, а также дополнительная информация содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17643

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40436

Актуально на дату: 05.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь