Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Постановление Правительства от 19.08.2017 г. № 981

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО ОКВЭД 46.51. Какие изменения по постановлению Правительства от 19.08.2017 г. № 981 применимы к формируемым нами счетам-фактурам?

Ответ:

Актуальны изменения, связанные с формированием граф 1а (1б корректировочных счёта-фактур), 11, строк 2а и 6а (2а и 3а корректировочных счёт-фактур), а также некоторых других показателей выставляемых счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур).

Код 46.51 «Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением» по ОКВЭД2 включает:
— оптовую торговлю компьютерами и компьютерным периферийным оборудованием;
— оптовую торговлю программным обеспечением.
Этот код не включает:
— оптовую торговлю электронными комплектующими изделиями, см. 46.52;
— оптовую торговлю офисным оборудованием (кроме компьютеров и периферийной аппаратуры к ним), см. 46.66.
Подтверждение: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2014) .

Постановлением Правительства РФ № 981 от 19 августа 2017 г. внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. , которым утверждены правила заполнения (ведения) документов, используемых при расчетах НДС: счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), книги покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

Правительство РФ второй раз за текущий год обновляет форму счета-фактура (корректировочного счета-фактуры).

Так, с 1 октября применению подлежат вновь обновленная форма этого документа, а также формы других документов, связанных с расчетами по НДС (книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и т.д.). Таким образом, чтобы не рисковать вычетом , с указанного числа бумажная форма счета-фактуры должна быть обновлена до редакции нового постановления Правительства РФ.

Внести необходимые дополнения потребуется и в бумажную форму УПД (см. Образец ) и УКД (см. Образец ) ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/18322 от 14 сентября 2017 г. ).

Оптимальный вариант

В отношении электронного формата счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), а также УПД (УКД) целесообразно следовать той же логике , которая применялась при изменении формы счета-фактуры с 1 июля 2017 года (с поправкой на новую дату действия обновленной формы). А именно: необходимо дожидаться изменений или разъяснений ведомства по их применению.

С 1 октября в форму счета-фактуры (в т. ч. корректировочного), в частности:

– добавлена графа 1а (1б – в корректировочном счете-фактуре), в которой необходимо указывать код вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС. Данная графа заполняется в отношении товаров, которые вывезены с территории России в государства – члены ЕАЭС . Эта правка ожидаема и связана с внесенными и вступившими в силу в прошлом году изменениями в ст. 169 Налогового кодекса РФ ;

– в графе 11 счета-фактуры теперь вместо номера таможенной декларации нужно указывать ее регистрационный номер;

– в строке 2а и 6а счета-фактуры (2а и 3а корректировочного счета-фактуры) теперь необходимо указывать для организации адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, в пределах ее местонахождения, а для ИП – его место жительства, указанное в ЕГРИП. Ранее указывались сведения в соответствии с учредительными документами.

Законодательно закреплена возможность указывать дополнительную информацию в корректировочном счете-фактуре. Ранее такая возможность была предусмотрена только для "обычного" счета-фактуры и применялась для корректировочного по аналогии.

Иные правки в большинстве своем носят технический характер. Например, уточнена графа для подписи уполномоченного лица , которое подписывает счет-фактуру за ИП. В строке 8 счета-фактуры (строке 5 корректировочного счета-фактуры) появилось уточнение о необходимости заполнять ее при наличии идентификатора государственного контракта. Однако правила заполнения счета-фактуры это уже предусматривали.

Законодательно закреплены правила составления сводных счетов-фактур экспедитором, а также застройщиком (заказчиком, выполняющим функции застройщика), которые приобретают у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Ранее указанные лица ( застройщики , экспедиторы ) заполняли счета-фактуры по аналогии с порядком, который применяли посредники (комиссионеры).

Также скорректированы форма и порядок заполнения журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур, книги покупок (продаж) и дополнительных листов к ним. Теперь правила четко определяют круг лиц, которые обязаны вести журнал учета, а также устанавливают порядок внесения исправлений в регистрационные записи такого журнала. Кроме того, подробно описан порядок регистрации счетов-фактур, таможенных деклараций и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов экспедиторами и застройщиками (заказчиками), посредниками – налоговыми агентами, а также комиссионерами (агентами) при проведении различных хозяйственных операций.

Существенное изменение коснулось регистрации исправленных счетов-фактур в дополнительном листе к книге покупок. В настоящее время аннулирование ошибочного счета-фактуры происходит в дополнительном листе книге покупок за период его регистрации, а исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок в периоде получения. По новым правилам покупатель будет аннулировать и регистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок в одном и том же квартале (в периоде, когда получен первоначальный счет-фактура), что может свидетельствовать об отсутствии оснований для начисления пеней при сдаче уточненной декларации по НДС в такой ситуации.

Также уточнено, какие документы регистрировать в книге продаж при передаче имущества в уставный капитал. При совершении данной операции в книге продаж нужно регистрировать документ, которым оформляется такая передача и в котором указаны суммы НДС, подлежащие восстановлению (т.е. документ, который отражает получающая сторона в книге покупок). Сейчас такая позиция доведена письмом ФНС России № 15-3-03/125 от 5 апреля 2017 г.

Кроме того, продлен срок, не позднее которого необходимо подписать книгу покупок (продаж), которая составляется на бумажном носителе. Делать это теперь нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Ранее этот срок был ограничен 20-м числом соответствующего месяца.

Урегулированы вопросы хранения счетов-фактур (в т. ч. корректировочных, исправленных), подтверждений оператора электронного документооборота, извещений покупателей о получении счетов-фактур (в т. ч. корректировочных, исправленных) и других документов.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-990 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25093 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 04.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь