Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правила заполнения декларации НДС с 2015г.

Вопрос:

Предприятие занимается розничной торговлей продуктами питания, является плательщиком НДС. Нужно указывать все входящие счета-фактуры в декларации или только с НДС?

Ответ:

Только счета – фактуры с выделенными суммами НДС, право на вычет которых уже появилось в текущем или более раннем (при переносе вычета) периоде.

Раздел 8 декларации заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами, за некоторым исключением) в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса РФ.

При этом в разделе 8 декларации отражать нужно сведения из книги покупок (ее дополнительных листов).

Подтверждение: п.45 – 46.7 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29 октября 2014г.

В книге покупок регистрировать нужно счета-фактуры и универсальные передаточные документы (УПД) (в т. ч. корректировочные, исправленные счета-фактуры и универсальные корректировочные документы (УКД)):
– полученные от продавцов (исполнителей, посредников) по приобретенным товарам, имущественным правам (выполненным работам, оказанным услугам);
– полученные от продавцов (исполнителей, посредников) на суммы перечисленных им авансов (за рядом исключений);
– ранее выписанные и зарегистрированные самой организацией (самим индивидуальным предпринимателем) в книге продаж на полученные авансы при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), в счет которых был получен аванс, или при расторжении (изменении условий) соответствующего договора;
– выписанные организацией (индивидуальным предпринимателем) при выполнении строительно-монтажных работ хозспособом и зарегистрированные в книге продаж;
– составленные налоговыми агентами при исполнении своих обязанностей на основании п. 2, 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

При этом регистрировать в книге покупок можно только счета-фактуры, которые:
– получены (выпущены) на бумажном носителе или в электронном виде;
– заполнены в соответствии с установленными правилами заполнения (причем разрешается заполнение частично с помощью компьютера, частично от руки);
относятся к суммам входного НДС, право на вычет которых уже появилось в текущем или более раннем (при переносе вычета) периоде у организации (индивидуального предпринимателя).

При регистрации счетов-фактур, полученных от посредников (действующих от своего имени), через которых приобретаются товары (работы, услуги, имущественные права), нужно учитывать особенности заполнения книги покупок (в частности, необходимость указания в графах 10 и 11 реквизитов посредника ).

Подтверждение: п. 1, 2, 6, 7, 20-23 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: счета –фактуры, выставленные без НДС регистрировать в книге покупок нет необходимости, так как по такому счету – фактуре право на вычет у покупателя не возникает. Соответственно и в декларации такие счета фактуры не отражаются.

Дополнительно отметим, что до 1 января 2015 года счета – фактуры без выделенной суммы НДС нужно было регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в ч.2 "Полученные счета-фактуры" в хронологическом порядке (по дате получения) (абз. 2 п. 3 , п. 10 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

С 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см. Образец) обязаны вести исключительно посредники (в т. ч. применяющие спецрежимы , например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
– на основании договоров комиссии, агентирования;
– на основании договора транспортной экспедиции;
– при выполнении функций застройщика.

Подтверждение: п. 3, 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счета фактуры" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40411

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40428

Актуально на дату: 04.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь