Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правильность заполнения счета-фактуры

Вопрос:

Наша организация оказывает услуги по предоставлению тепловой энергии организациям. При выставлении счета-фактуры программа не заполняет графу 2, 2а, 3 и 4. В акте выполненных работ мы указываем количество Гкал. Покупатель отказывается принимать такие счета-фактуры ссылаясь на отказ налоговой в вычете НДС. Правомерны ли требования покупателя?

Ответ:

Нужно заполнить. В графах 2, 2а, 3, 4 можно проставлять прочерки, только если по объективным причинам нет возможности их заполнить. Данное право установлено Правилами заполнения счета-фактуры, поэтому не может служить основанием для отказа в вычете покупателю по такому счету-фактуре.

При оформлении счета-фактуры на отгрузку указываются, в частности:

в графах 2, 2а «Единица измерения» – единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разд. 1, 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97)) при возможности ее указания. При отсутствии показателей ставится прочерк.

В данном случае указывается код «233», условное обозначение (национальное) «Гкал» (подраздел «Технические единицы» раздела 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97));

– в графе 3 "Количество (объем)" исходя из принятых единиц измерения – количество (объем) поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания). При отсутствии показателя ставится прочерк.

В данном случае указывается объем поставляемой тепловой энергии в Гкал;

в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения" – цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, с учетом суммы налога. При отсутствии показателя ставится прочерк.

В данном случае указывается цена (тариф) за единицу измерения поставляемой тепловой энергии (при возможности ее указания) .

Подтверждение: пп. "б","в", "г"п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/06 от 10 февраля 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "оформление счета-фактуры" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21263

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь