Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение кодов операции в книгах покупок и продаж

Вопрос:

Просьба разъяснить правильность применения кодов операции в книгах покупок и продаж у поставщика и покупателя:
1. Зачет аванса покупателя в связи с отгрузкой ТМЦ на сумму аванса (ставится код 21 или 22)?
2. Зачет аванса покупателя в связи с возвратом суммы аванса покупателю?
3. Зачет аванса поставщику при получении ТМЦ от поставщика на сумму аванса ?

Ответ :

1. Продавец отгружает товар покупателю на сумму ранее полученного аванса (вычет НДС, исчисленного с полученного аванса)

Код 22.

Книга покупок должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на покупку, предоплату, возврат товаров и т.д.), который определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

Если в счете-фактуре (в т. ч. корректировочном, исправленном) отражено несколько операций, то в книге покупок необходимо указать одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Подтверждение: пп. "д" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вычетам подлежат суммы налога,исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) ( пункте 8 статьи 171 Налогового кодекса РФ).

Из пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ следует, что вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 Налогового кодекса РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Следовательно, при отражении данной операции в книге покупок используется код 22 в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г. «Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171 , а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ ».

2. Продавец возвращает аванс покупателю (вычет НДС, исчисленного и уплаченного с полученного аванса)

Код 22.

Из абзаца второго пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ, следует, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Следовательно, при отражении данной операции в книге покупок используется код 22 в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г. «Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171 , а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ ».

3. Покупатель получает товар, оплаченный авансом (восстановление НДС, принятого к вычету с уплаченного аванса)

Код 21.

Согласно пункту 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению налогоплательщиком в частности в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ , или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Подтверждение: пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ .

Следовательно, при отражении данной операции в книге продаж используется код 21 в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г. «Операции по восстановлению сумм налога, перечисленные в пункте 8 статьи 145 , пункте 3 статьи 170 , статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации , а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь