Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение ставки НДС 10%

Вопрос:

Мы производим кету х/к (Это целиком рыба), филе кеты х/к, спинки кеты х/к, а также спинки форели х/к, филе форели х/к и форель целиком х/к. В документе написано что рыба и рыбное филе х/к облагается по ставке 10 % за исключением списка который вначале:Море- и рыбопродукты, в том числе рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельдь, консервы и пресервы (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги; спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе - ломтиков из лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов) В этом списке написано конкретно про кету - спинки кеты х/к, теша кеты х/к, и кета соленая, а про рыбу целиком или филе ничего не написано, т.е. я понимаю что рыбу х/к целиком и филе кеты х/к мы можем облагать по ставке 10%? это же и касается форели х/к.

Ответ:

Да, исходя из информации, представленной в тексте вопроса, применять нужно ставку 10 процентов.
Вместе с тем обращаем внимание, что под ставку 18 процентов попадают собственно (отдельно) спинки и теши кеты, обработанной методом холодного копчения.

В большинстве случаев рыбопродукты (и морепродукты) облагаются НДС по ставке 10 процентов. Это касается в т.ч. рыбы охлаждённой, мороженой и других видов обработки, сельди, консервов и пресервов.

Однако есть исключение в отношении деликатесных продуктов (по ним применяется ставка 18 процентов), а именно:
– икры осетровых и лососевых рыб;
– белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб – белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди;
– семги;
– спинки и теши нельмы х/к;
– кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола;
спинки кеты , чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к ;
– спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к;
– пресервов филе – ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного;
– мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов.

Подтверждение: п. 1 п. 2 ст. 164 , п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, в отношении рыбы, обработанной методом холодного копчения (в т.ч. кеты (исключение – спинка и теша) и форели), по общему правилу нужно применять ставку НДС 10 процентов. Среди исключений, по которым применяется ставка 18 процентов, данные позиции не значатся .

Таким образом, филе рыбы и рыба целиком, обработанные методом холодного копчения (в т.ч. кеты и форели), также не попадает под исключение. То есть этот рыбопродукт облагается по ставке 10 процентов. Под ставку 18 процентов в этом случае могут попасть только спинки и теши кеты, обработанной методом холодного копчения .

Суды указывают, что указанный перечень деликатесной море- и рыбопродукции носит исчерпывающий характер (является закрытым) и не подлежит расширительному толкованию.
Подтверждение: постановления ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-2510/2006(22118-А27-14) по делу № А27-20859/2005-6 от 10 мая 2006 г., № Ф04-2888/2006(22724-А27-14) по делу № А27-20858/05-6 от 24 мая 2006 г., ФАС Северо-Западного округа № А52-31/2005/2 от 23 августа 2005 г. и др.

Вывод :

Исходя из информации, представленной в тексте вопроса, применять нужно ставку 10 процентов.

Вместе с тем обращаем внимание, что под ставку 18 процентов попадают собственно (отдельно) спинки и теши кеты, обработанной методом холодного копчения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь