Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Применение УПД

Вопрос:

Мы применяем УПД и естественно отдаем его покупателям, но некоторые покупатели просят Торг-12 и счет фактуру, вправе ли мы дать им такие документы?

Ответ:

Организация вправе либо выставлять в адрес покупателей накладную и счет-фактуру, либо заменить их УПД, если применение и тех, и других документов предусмотрено в учетной политике, и если договором с покупателем не предусмотрено иное.

В общем случае основанием для принятия сумм входного НДС к вычету в соответствующих случаях является в том числеправильно оформленный счет-фактура (корректировочный счет-фактура), выставленный продавцом (исполнителем) (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом ни гл. 21 Налогового кодекса РФ, ни Постановление Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. не содержат ограничений на введение в форму счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) дополнительных реквизитов.

Соответственно, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект (организация, индивидуальный предприниматель), не нарушая требований законодательства, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12,М-15,ОС-1, товарного раздела товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т), иных первичных учетных документов с дублирующими по большинству позиций реквизитами счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. Такое объединение при соблюдении требованийФедерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. и гл. 21 Налогового кодекса РФ не может лишить организацию ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухучета, ни возможности использовать право на налоговыйвычет по НДС, а также подтверждать затраты в целях расчета налога на прибыль (и других налогов).

Аналогичное правило действует и при объединении информации корректировочного счета-фактуры с информацией, относящейся к документу, подтверждающему согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки (соглашение, договор, иной документ).

Если форма первичных документов изначально с контрагентом согласована не была, то отказать поставщику в приеме товаров из-за применения УПД покупатель не вправе. Связано это с тем, что отгрузка товара, как факт хозяйственной жизни, оформляет ответственное лицо продавца. При этом он должен использовать тот документ, форма которого на этот случай утверждена учетной политикой для целей бухучета.
Подтверждение: ч. 3, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 4 ПБУ 1/2008.

Однако если изначально стороны установили в договоре обязанность оформлять операции конкретными документами, например, накладной и счетом-фактурой, то нужно заключить дополнительное соглашение на использование УПД. В противном случае покупатель вправе требовать оформления тех документов, которые предусмотрены договором.

При этом организация вправе предусмотреть в учетной политике возможность применения как отдельных форм первичных документов (в частности, накладных) и счетов-фактур, так и УПД.

Вывод: организация вправе либо выставлять в адрес покупателей накладную и счет-фактуру, либо заменить их УПД, если применение и тех, и других документов предусмотрено в учетной политике организации, и если договором с покупателем не предусмотрено иное.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь