Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение земельного участка

Вопрос:

Организация, применяющая ОСНО, приобрела в собственность земельный участок.
Продавец этого земельного участка - физическое лицо, земельный участок зарегистрирован на ООО. Каковы проводки в бухучете? Облагается ли такая сделка НДС?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

Если земельный участок приобретён не с целью продажи, а также при выполнении прочих обязательных условий, его нужно учитывать в составе основных средств на счёте 01 «Основные средства». Амортизацию по земельным участкам начислять нельзя. Если участок приобретён для перепродажи, то учесть его нужно по счёту 41 «Товары».

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение: п. 4 ПБУ 6/01 .

В частности, к основным средствам могут быть отнесены и земельные участки (п. 5 ПБУ 6/01 ).

Имущество, приобретенное за плату и пригодное к использованию (дополнительные капитальные вложения, доведение до состояния, пригодного к использованию, не требуются), право собственности на которое подлежит государственной регистрации, в бухучете нужно отразить с использованием отдельного субсчета к счету 01 "Основные средства".

Приобретение (передачу) имущества необходимо отразить непосредственно после составления первичного учетного документа, подтверждающего факт приобретения (передачи) имущества (ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

То есть организация должна располагать первичными учетными документами, подтверждающими приобретение основных средств (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

При этом дата отражения на счетах бухучета стоимости приобретенного объекта основных средств , право собственности на который подлежит государственной регистрации (объекта недвижимости), не зависит от факта такой регистрации (т.е. от наличия документов, подтверждающих государственную регистрацию или поданных для ее осуществления).

Подтверждение: п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 52 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-05-05-01/44 от 17 июня 2011 г. , № 07-02-10/20 от 22 марта 2011 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/5085 от 31 марта 2011 г. ).

Для аналитического учета имущества, подлежащего государственной регистрации, в зависимости от стадии прохождения регистрационной процедуры к счету 01 целесообразно открыть специальные субсчета. Например, "Основные средства, документы по которым переданы на государственную регистрацию" и "Основные средства, государственная регистрация которых планируется (документы не поданы)", "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы".

Первоначально все затраты, связанные с поступлением основного средства, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (на соответствующем субсчете). К таким расходам кроме сумм, уплачиваемых продавцу по договору купли-продажи, в частности, могут быть отнесены расходы на консультационные услуги, государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности и проч. Для ведения аналитического учета по видам имущества можно использовать 08.1 "Приобретение земельных участков".

При этом проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 08.1 КРЕДИТ 60 ( 76)
– отражены затраты, связанные с приобретением земельного участка, который будет учтен в составе основных средств.

На дату принятия земельного участка в состав основных средств (на момент формирования первоначальной стоимости объекта) проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы" КРЕДИТ 08.1
– принято к учету основное средство, право собственности на которое еще не зарегистрировано.

На дату регистрации перехода права собственности на приобретенное имущество организации нужно сделать следующую проводку:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые зарегистрированы" КРЕДИТ 01 субсчет "Основные средства, права на которые еще не зарегистрированы"
– получено свидетельство о регистрации права собственности на основное средство.

Подтверждение: сч. 01, 08 Инструкции к Плану счетов.

По основным средствам, потребительские свойства которых с течением времени не меняются, амортизация не начисляется. Земля входит в состав таких объектов.

Подтверждение: п. 17 ПБУ 6/01 .

Учесть расходы на покупку земельного участка в бухучете можно только при его продаже (п. 11 ПБУ 10/99 ).

Если организация приобретает земельный участок для перепродажи, то проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 (76)
– отражены затраты, связанные с приобретением земельного участка, который будет учтён в составе товаров.

Подтверждение: п. 2 ПБУ 5/01, сч. 41 Инструкции к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "бухучет земельный участков" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2949
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3247
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30581

Налоговый учет

В налоговом учете приобретенный земельный участок, предназначенный для длительного использования в производственной деятельности организации (в том числе для сдачи в аренду) подлежит учету в составе ОС (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Перечень имущества, которое нельзя амортизировать, приведен в п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ .
К такому имуществу, в частности, относятся земельные участки. Это объясняется тем, что на протяжении всего срока эксплуатации земельный участок (как и другие объекты природопользования ) не теряет своей стоимости и потребительских свойств.

Вывод: начислять амортизацию по земельным участкам не нужно.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ .

Расходы на приобретение земельного участка можно списать только при его последующей реализации.

Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ.

Относительно НДС

Такая сделка НДС не облагается.

Физические лица плательщиками НДС не являются (ст. 143 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, операции по реализации земельных участков не относятся к объекту налогообложения НДС (п.п. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 27.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь