Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Признание дохода и расхода за фактически оказанные услуги

Вопрос:

Наша организация оказала услуги по перевозке покупателю согласно договора в августе.
Сегодня 07.09.16 г. покупатель просит выставить оказанные услуги в сентябре в связи с тем, что груз который нами перевезен в августе не являлся собственностью покупателя, т.е в августе не были оформлены документы подтверждающие передау права собственности.
Как быть если вся первичная документация: путевые листы, ттн, оформлены августом, составлен акт выполненных работ и выставлен счет фактура соответственно августом.

Ответ:

Заменять первичные документы нельзя. В данном случае организация фактически оказала услуги, правомерно выставила документы на оказанные услуги.

Одним из основных принципов ведения бухучета является принцип своевременности регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Первичные документы необходимо формировать в момент совершения операции или, в крайнем случае, сразу после ее окончания. Ответственность за достоверность сведений в первичных документах, а также за своевременность их составления несут лица, подписавшие их. Подтверждение: п. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Вывод: первичные документы составляются в момент совершения операции и замене не подлежат.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь