Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа квартиры с ООО

Вопрос:
Юр.лицо, основной вид деятельности - оптовая торговля строительными материалами, общий режим налогообложения, приобрело у другого юр.лица (Застройщика) квартиру для перепродажи. На приобретенную квартиру найден покупатель - физ лицо, от которого будут получены денежные средства. В качестве оплаты Застройщику будут отгружаться строительные материалы. Однако деньги за квартиру будут получены до окончания 2015 г, а материалы Застройщику будут отгружены только в январе 2016г. Так как квартира приобреталась для перепродажи, мы ее оприходовали на 41 счет. Продавать квартиру физ.лицу будем на 700000 руб дороже, чем покупали. Так как продажа квартир не облагается НДС, НДС с продажи мы начислять не будем. С продажи квартиры мы должны заплатить только налог на прибыль.
Вопрос: можем ли мы в 2015 г уменьшить налогооблагаемую базу по данной сделке на стоимость квартиры, указанной в договоре с Застройщиком или надо ждать 2016 г, когда будет отгружен товар Застройщику и проведены взаимозачеты ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация применяет метод начисления;

– с покупателем – физическим лицом заключен договор купли-продажи квартиры (а не договор уступки права требования на недостроенную квартиру – в этом случае порядок иной);

– квартира передана (будет передана) покупателю – физическому лицу по передаточному акту в 2015 году.

Да, Вы можете в 2015 году уменьшить налогооблагаемую прибыль от продажи квартиры как товара на стоимость квартиры, указанной в договоре с застройщиком. Ждать 2016-го года, когда будет отгружен товар застройщику в счет оплаты приобретенной квартиры не нужно.

Полученная квартира, предназначенная для продажи, признается товаром, поскольку товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое (предназначенное для реализации) ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

При использовании метода начисления доход от реализации недвижимого имущества нужно признавать на дату передачи такого имущества покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче имущества ( абз. 2 п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При реализации покупных товаров организация вправе уменьшать доходы, полученные от такой операции, на фактическую стоимость их приобретения ( пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

При этом стоимость приобретения товаров, предназначенных для перепродажи, является прямым расходом, подлежащим распределению. Часть расходов, относящуюся к остаткам нереализованных товаров на конец месяца, в уменьшение налоговой базы текущего отчетного периода принять нельзя ( ст. 320 Налогового кодекса РФ).

Момент признания расходов зависитот применяемого организацией метода учета доходов и расходов:метода начисления иликассового метода (ст. 272, п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Момент погашения задолженности продавцу квартиры (застройщику) при использовании метода начисления значения не имеет, так как при методе начисления момент фактической выплаты денежных средств и (или) иной оплаты по общему правилу не имеет значения (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь