Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прощенная кредиторская задолженность

Вопрос:

Наша организация получила аванс по договору на оказание услуг (с НДС), уплатила в бюджет НДС с авансов. Прошел год с даты аванса. Кредитор решил простить нам сумму этого аванса, что оформлено дополнительным соглашением к договору.
Помогите разобраться с налогами:
У нас возник доход, который мы должны включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. А как быть с НДС с авансов, который мы уплатили? Имеем ли мы право поставить эту сумму в книгу покупок? Или мы не имеем право на возврат этого НДС?

Ответ:

Задолженность (ее часть) может быть прощена и организации-продавцу – в части возврата полученного аванса. В этом случае ранее организация должна была начислить НДС с суммы поступившего аванса. При последующем прощении долга сумма налога к вычету не принимается , поскольку аванс покупателю не возвращается.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 167 , п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

При этом, списываемая при прощении долга задолженность учитывается в доходах по налогу на прибыль без учета предъявленного контрагенту НДС – если списывается задолженность перед покупателем (заказчиком) в виде полученного, но не отработанного аванса. Это объясняется тем, что суммы предъявленных контрагентам налогов не учитываются в доходах организации ( абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ) и не являются экономической выгодой организации (НДС с полученных, но не отработанных авансов подлежит уплате в бюджет без возможности последующего вычета и учета в уменьшение налогооблагаемой прибыли ).

Вывод: НДС, уплаченный с предоплаты, в данной ситуации к вычету не принимается и не учитывается в доходах по налогу на прибыль.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь