Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет по НДС при принятии ОС к учету

Вопрос:

Наша организация ведет раздельный учет в связи с облагаемыми и не облагаемыми видами деятельности по НДС- опытно-конструкторские работы по ст. 149 НК РФ. В 1 квартале 2017 года было приобретено основное средство которое будет использоваться в обоих видах деятельности. В 1 квартале пропорция от облагаемых видов деятельности составила 20 %, а от необлагаемых 80%. ОС в 1 квартале не вводили в эксплуатацию и НДС не принимали к вычету. В 3 квартале ОС ввели в эксплуатацию. Пропорция по 3 кварталу 5% облагаемых операций и 95% необлагаемых. В какой пропорции необходимо принять НДС к вычету 20% или 5%, а включить в первоначальную стоимость 80% или 95% от суммы НДС. Мы считаем что по пропорции 3 квартала, а в 1С считают что первого.

Ответ:

К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу нет. По нашему мнению, целесообразно все-таки определять долю, относящуюся к необлагаемым операциям, исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) за период принятия объекта основных средств к учету (для НДС под датой принятия на учет следует понимать отражение имущества на счете 08). Данный порядок нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Ввод в эксплуатацию основного средства на принятие его к учету не влияет. При этом вычет по той части входного НДС, который приходится на облагаемый оборот, Вы вправе не принимать к вычету в 1 квартале 2017 г., а перенести на будущее в установленном порядке, то есть целиком в одном из последующих налоговых периодов (в течение трех лет с даты принятия имущества к учету).

Суммы входного НДС по имуществу (работам, услугам), которое приобретено для выполнения как облагаемых , так и необлагаемых операций , нужно учитывать обособленно, то есть вести раздельный учет . В этом случае часть налога, которая относится к облагаемым операциям, принимается к вычету , а часть налога, относящаяся к необлагаемым операциям, учитывается в стоимости имущества (работ, услуг) .

Исключение предусмотрено в отношении входного НДС, в том числе при приобретении объектов недвижимости . В отношении такого имущества возможно применение вычета в полном объеме с последующим применением особого порядка его восстановления при начале использования объекта в облагаемых и необлагаемых операциях.

Cпорный момент: состав расходов, НДС по которым можно принимать к вычету, если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов .


Определить часть налога, относящуюся к необлагаемым операциям, можно по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, не облагаемых НДС

=

НДС, учитываемый в стоимости

Если организация (индивидуальный предприниматель) не ведет раздельный учет, когда должна это делать, то суммы входного НДС нельзя ни принять к вычету, ни учесть в расходах при налогообложении прибыли (при исчислении НДФЛ), в том числе путем включения в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) в налоговом учете.

Подтверждение: п. 4-4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

По общему правилу доля не облагаемых НДС операций в целях раздельного учета НДС определяется как доля стоимости отгрузки, не облагаемой налогом, в общей стоимости отгрузки за квартал. В целях расчета может применяться следующая формула:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС )

=

Доля операций, не облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г. ).

При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг). В частности для распределения входного НДС по приобретенным основным средствам (кроме недвижимости ) и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, указанная пропорция может рассчитываться по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за первый (второй) месяц квартала

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за первый (второй) месяц квартала ( без учета НДС )

=

Доля операций, не облагаемых НДС


Такой расчет необходим для определения части входного НДС, которая включается в стоимость имущества (работ, услуг), приобретенных для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций , в частности, тем налогоплательщикам, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли ( абз. 7 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ ). В этом случае они сразу смогут сформировать первоначальную стоимость приобретенных объектов с учетом суммы НДС , подлежащей включению в данную стоимость.

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/60111 от 26 ноября 2014 г. , № 03-07-11/145 от 17 мая 2012 г. , № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При этом в общем случае (за рядом исключений) по выбору плательщика можно перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Данное правило применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также основных средств и нематериальных активов, принятых на учет с 1 января 2015 года ( п. 6 ст. 2 , п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-11/6141 от 12 февраля 2015 г. ).
Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, возможно применение вычета частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России № 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г. , № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

В отношении вычета НДС и переноса его на последующие налоговые периоды (в т. ч. частями), если плательщик проводит одновременно как облагаемые, так и необлагаемые операции, законодательство запрета не содержит . Однако в такой ситуации необходимо вести раздельный учет сумм входного НДС с целью принятия его к вычету. Порядок такого учета должен быть разработан и закреплен в учетной политике ( абз. 5 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в той пропорции , в которой они используются в данных операциях (с учетом особенности в части применения правила "5 процентов" ) (п. 2 , 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС ( облагаются НДС ), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эти показатели стоимости нужно определять за налоговый период (квартал). При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг).
Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Налоговое законодательство не содержит разъяснений о том, за какой квартал необходимо брать показатели для расчета пропорции в случае, когда НДС принимается к вычету частями. Соответственно, такой порядок налогоплательщик должен разработать самостоятельно и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения . При этом выбранный вариант расчета (определения) показателей должен быть экономически обоснованным. В частности, он не должен приводить к ситуации, когда плательщик сможет регулировать размер вычета за счет применения правила "5 процентов".

Оптимальный вариант

Наиболее целесообразным в данном случае является способ определения показателей за тот квартал, в котором товары (работы, услуги, имущественные права), используемые налогоплательщиком одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях, были приняты на учет. По данным этого периода следует рассчитать сумму НДС, которую можно принять к вычету. А непосредственно предъявить НДС к вычету можно целиком или частями в этом или в последующих периодах. Отметим, что по основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам на основании одного счета-фактуры возможно принять к вычету НДС только целиком в одном налоговом периоде (письма Минфина России № 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г. , № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Вывод: по основным средствам можно определять долю в порядке, предусмотренном пп. 1 п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ (принятым на учет в первом месяце квартала – исходя из отгрузки первого квартала, принятым на учет во втором месяце квартала – исходя из отгрузки второго месяца квартала), этот порядок распределения закрепляется в учетной политике.
Если организация пользуется общим порядком определения доли для основных средств, то какой именно налоговый период нужно брать для определения стоимости отгруженных товаров в п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ не указано. Официальных разъяснений по данному вопросу нет.
По нашему мнению, по аналогии с нормой пп. 1 п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, целесообразно все-таки определять долю за квартал, в котором основное средство принимается на учет. Данный порядок нужно отразить в учетной политике для целей налогообложения.
При этом вычет по той части входного НДС, который приходится на облагаемый оборот, Вы вправе не принимать к вычету в 1 квартале 2017 г., а перенести на будущее в установленном порядке, то есть целиком в одном из последующих налоговых периодов (в течение трех лет с даты принятия имущества к учету).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21332
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-835
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15929

Учитывая отсутствие официальных разъяснений целесообразно обратиться в контролирующие ведомства.

Беспроблемный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим, что принять к вычету входной НДС при приобретении основного средства можно после отражения основного средства на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (при соблюдении иных необходимых условий).

Одним из условий применения вычета по НДС является принятие имущества (товаров, работ, услуг, имущественных прав) на учет ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). При этом Налоговый кодекс РФ не содержит положений, которые связывают такое право с отражением приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе объектов основных средств, с постановкой на бухучет по какому-то конкретному счету.

Соответственно, сумму НДС, предъявленную продавцом по приобретенным объектам основных средств, правомерно принять к вычету после отражения их в бухучете на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" при соблюдении иных необходимых условий.

Кроме того, в отношении основных средств, которые были приняты на учет с 1 января 2015 года, налогоплательщик вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет объекта ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Однако сделать это частями в течение нескольких налоговых периодов не получится. Исключение – случаи, которые не предусмотрены п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , в частности, вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал . В этой ситуации вычет следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на него.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/21548 от 11 апреля 2017 г. , № 03-07-11/67999 от 18 ноября 2016 г. , № 03-07-11/38824 от 4 июля 2016 г. , № 03-07-РЗ/67429 от 20 ноября 2015 г.

Отметим, ранее в отношении вычета входного налога, предъявленного при приобретении основного средства, не требующего монтажа, контролирующие ведомства придерживались иной позиции: вычет возможен только при оприходовании объекта на счете 01 "Основные средства" (письма Минфина России № 03-07-11/19 от 24 января 2013 г. , № 03-07-11/290 от 28 октября 2011 г. , ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. ). Однако с учетом складывающейся в пользу налогоплательщиков судебной практики (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ № 8349/07 от 30 октября 2007 г. , определения ВАС РФ № ВАС-15354/13 от 7 ноября 2013 г. , № ВАС-1795/09 от 3 марта 2009 г. ) позиция ведомства была изменена.

Также есть специальная норма ( абз. 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ), позволяющая принять к вычету входной НДС при приобретении оборудования (определенного вида), требующего монтажа , в момент отражения его на счете 07 "Оборудование к установке".

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-738

Также отметим, что на счете 01 "Основные средства" отразить имущество, соответствующее всем критериям основного средства , необходимо по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат на его приобретение .
Если основное средство будет использоваться для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, то такое имущество нужно отразить на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по его первоначальной стоимости.

Для того чтобы организовать аналитический учет основных средств в зависимости от степени их использования, к счетам 01 и 03 целесообразно открыть субсчета "Основные средства на складе (в запасе)", "Основные средства непроизводственного назначения", "Основные средства, переданные в эксплуатацию". Кроме того, аналитический учет по этим счетам должен обеспечивать возможность получения данных по видам, местам нахождения основных средств и т.п.

Подтверждение: п. 20 , 27 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.,


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь