Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Разделы декларации по НДС

Вопрос:

Мы 16,12,16г. первый раз экспортировали товар в Грузию (лампы). Подскажите, какие разделы декларации по НДС за 4 квартал 2016г. я сейчас должна заполнить. Или нужно подать нулевку и дождаться в течении 180 дней подтверждения? И только потом подавать с цифрами. И какой код Грузии писать.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что товары проданные на экспорт приобретены организацией после 1 июля 2016 года.

Сдать декларацию по подтвержденному экспорту нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором собраны документы, подтверждающие экспорт. Для их сбора отводится 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Соответственно, если полный пакет данных документов не собран, то в составе декларации за 4 квартал 2016 года разделы по экспортным операциям заполнять не нужно. Применить вычет входного НДС по экспортируемым товарам (лампам) можно в общем порядке (за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия), отразив их в разделе 3 декларации. То есть дожидаться, пока будут собраны все документы, подтверждающие экспорт, для вычета не нужно.

Декларацию с данными по экспортной поставке нужно подавать по итогам того периода, в котором собраны все документы, подтверждающие экспорт ( п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Сведения об экспортных операциях нужно представлять в отдельных разделах единой декларации (т.е. в той же, которая заполняется по операциям на внутреннем рынке) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. Этим же приказом утвержден порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). Данная форма и порядок заполнения декларации применяются при ее представлении с 1 апреля 2015 года (т.е. за налоговые периоды 2015 года).

Все плательщики НДС (независимо от вида деятельности) должны представлять в составе декларации по НДС титульный лист и раздел 1 ( абз. 2 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в составе декларации по НДС дополнительно нужно заполнить (см. Образец ):
раздел 4 заполняется, если собран полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом указанные документы прикладываются к декларации;
раздел 6 заполняется, если не собран пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов;
раздел 5 заполняется, если плательщик дозаявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом, право на которые возникли в текущем налоговом периоде.

Однако в части отражения вычетов входного НДС экспортеры, которые вывозят несырьевые товары (к которым, в том числе относятся лампы), заполнять не должны, поскольку они применяют вычет в общем порядке . В данном случае вычеты по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, которые приняты на учет с 1 июля 2016 г. , подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 15-24 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-13/1/51480 от 2 сентября 2016 г.

Нужно отметить, что момент принятия к вычету входного НДС, относящегося к экспортным поставкам, зависит от вида товара. Если экспортируются товары, не относящиеся к сырьевым, то принять к вычету НДС можно на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При этом указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам)использованным для экспорта и принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

В отношении экспорта сырьевых товаров действует иной порядок применения вычета. Принять к вычету в этом случае можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Вывод: в разделе 4 необходимо отражать входной НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых несырьевых товаров и принятым к учету до 1 июля 2016 года. НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых несырьевых товаров и принятым к учету с 1 июля 2016 года отражается в общем порядке – в разделе 3 .

Правила заполнения разделов 3, 4, 5, 6 декларации описаны в разд. VI , IX , X , XI Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

По общему правилу декларацию по НДС нужно сдать в налоговую инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота), за некоторыми исключениями , не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

В целях применения ставки НДС 0 процентов под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором плательщик собрал документы, подтверждающие экспорт. Для сбора таких документов отводится 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта .

Соответственно, сдать декларацию по подтвержденному экспорту нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором собраны документы, подтверждающие экспорт. При этом декларация с суммами вычетов по экспортируемым несырьевым товарам сдается в общем порядке (за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия по п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ , п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , абз. 22 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Если экспорт вовремя не подтвержден, уточненную декларацию по НДС следует подать как можно раньше с момента, когда наступил 181-й день с даты отгрузки.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт товаров" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Относительно кода операции в разделе 4 декларации по НДС

Если организация заполняет раздел 4 по «подтверждённой» экспортной операции, то по общему правилу по строке 010 нужно указать код 1011410.

Раздел 4 нужно заполнять в отношении экспортных операций (а также операций по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС ), по которым право на применение ставки налога 0 процентов документально подтверждено .

При заполнении раздела 4 необходимо соблюдать общие правила заполнения декларации (разд. I , II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом плательщик в строке 010 Раздел 4 декларации должен указать коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Такой операции, как реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (не указанных в п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ, т.е. не облагающихся по ставке 10 процентов), соответствует код 1011410.

Подтверждение: приложение № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь