Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Разделы декларации по НДС по товару в остатке

Вопрос:
Мы проводим отгрузку Товара в Казахстан. Товар уже есть на остатке в бухучете. Как заполнить Декларацию по НДС 0% (какие разделы)? Прошу с примерами.

Товар не сырьевой, оплатил в 1 квартале 2017г. Забрал во 2м кв. 2017г., оплата была 100% предоплата

Ответ:

Образец заполнения налоговой декларации по НДС организацией-налогоплательщиком, подтверждающей экспортные операции, содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/119-169
Только в Вашем случае суммы по строке 030 раздела 4 не будет. Вычет должен отражаться в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия для вычета (во 2 квартале 2017 г.), независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт.

Если организация совершает экспортные операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, то в составе декларации по НДС ей нужно заполнить:
раздел 4 заполняется, если собран полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов. При этом указанные документы прилагаются к декларации;
раздел 5 заполняется, если организация дозаявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом;
раздел 6 заполняется, если не собран пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов;
раздел 8 – заполняется при заявлении вычетов по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС);
раздел 9 – заполняется при внесении сведений о составленных счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС).

Остальные разделы декларации и приложения к ним заполняются экспортерами только при совершении соответствующих операций.

Подтверждение: п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Правила заполнения разделов 4, 5, 6, 8, 9 декларации описаны в соответствующих разделах Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. При этом нужно также соблюдать общие правила заполнения декларации.

При заполнении данных разделов также необходимо соблюдать общие правила заполнения декларации (разд. I , II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Документы, подтверждающие экспорт (реестры документов) , представляются вместе с декларацией по НДС за соответствующий налоговый период ( п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ ). Декларацию с данными по экспортной поставке нужно подавать по итогам того периода, в котором собраны все документы, подтверждающие экспорт ( п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Сведения об экспортных операциях (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС) нужно представлять в отдельных разделах единой декларации (т.е. в той же, которая заполняется по операциям на внутреннем рынке) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. Этим же приказом утвержден порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). Данная форма и порядок заполнения декларации применяются при ее представлении с 1 апреля 2015 года (т.е. за налоговые периоды 2015 года).

Все плательщики НДС (независимо от вида деятельности) должны представлять в составе декларации по НДС титульный лист и раздел 1 ( абз. 2 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в составе декларации по НДС дополнительно нужно заполнить (см. Образец ):
раздел 4 заполняется, если собран полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом указанные документы прикладываются к декларации;
раздел 6 заполняется, если не собран пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов ;
раздел 5 заполняется, если плательщик дозаявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом, право на которые возникли в текущем налоговом периоде.

Однако данные разделы в части отражения вычетов входного НДС экспортеры, которые вывозят несырьевые товары, заполнять не должны, поскольку они применяют вычет в общем порядке . В данном случае вычеты подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия, независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Данное правило относится к товарам (работам, услугам), которые приняты к учету с 1 июля 2016 года и использованы для экспорта товаров, не отнесенных к сырьевым.

Подтверждение: абз. 15-24 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма ФНС России № СД-4-3/13093 от 6 июля 2017 г. , Минфина России № 03-07-13/1/51480 от 2 сентября 2016 г. , п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.

По общему правилу декларацию по НДС нужно сдать в налоговую инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота), за некоторыми исключениями , не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

В целях применения ставки НДС 0 процентов под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором плательщик собрал документы, подтверждающие экспорт. Для сбора таких документов отводится 180 календарных дней:
– с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта ;
– с момента отгрузки товаров в государства – члены ЕАЭС .

Соответственно, сдать декларацию по подтвержденному экспорту нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором собраны документы, подтверждающие экспорт. При этом декларация с суммами вычетов по экспортируемым несырьевым товарам сдается в общем порядке (за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия по п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Данное правило относится к товарам (работам, услугам), которые приняты к учету с 1 июля 2016 года и использованы для экспорта товаров, не отнесенных к сырьевым.

Подтверждение: п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ , п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , абз. 22 п. 3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.

Если экспорт вовремя не подтвержден, уточненную декларацию за период отгрузки по НДС следует подать как можно раньше с момента, когда наступил 181-й день с даты отгрузки .

Ситуация 1. Документы, подтверждающие ставку 0%, собраны в срок

В таком случае экспортные операции отражаются в разделе 4 декларации за квартал, в котором собраны документы.

Если в этом квартале вы отчитываетесь только по экспортным операциям, то помимо раздела 4 нужно заполнить и сдать в ИФНС:

титульный лист ;

– разд. 1;

раздел 8 (если есть вычеты в этом квартале);

раздел 9 .

Если кроме экспортных у Вас в истекшем квартале были и другие операции, которые должны быть отражены в декларации по НДС, раздел 4 нужно включить в свою декларацию.

Заполнять раздел 4 декларации по НДС нужно в соответствии с разд. I , II и IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. При заполнении раздела 4 необходимо соблюдать общие правила заполнения декларации (разд. I , II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом плательщик должен указать:

– ИНН, КПП плательщика, проставленные на титульном листе декларации;

– в поле "Порядковый номер страницы" – соответствующий номер страницы (заполняется сквозной нумерацией страниц начиная с титульного листа декларации);

– в строке 010 коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.;

– в строке 020 налоговую базу (стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по которым в истекшем налоговом периоде подтверждена ставка 0 процентов) (заполняется по каждому коду операции);

– в строке 030 – входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, в отношении которых подтверждена ставка НДС 0 процентов (заполняется по каждому коду операции). При этом в данной строке не отражаются суммы входного налога по товарам (работам, услугам), которые приняты к учету с 1 июля 2016 года и использованы для экспорта товаров, не отнесенных к сырьевым . Это связано с тем, что при экспорте несырьевых товаров входной НДС принимается к вычету в обычном порядке – при принятии товаров (работ, услуг) к учету ( п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ , п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ). То есть в данном случае вычеты подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия для вычета, независимо от момента определения налоговой базы по операции реализации товаров на экспорт ;

– в строке 040 – сумму НДС, рассчитанную в прошлых налоговых периодах с реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), в отношении которых не была подтверждена ставка НДС 0 процентов (заполняется по каждому коду операции);

– в строке 050 – сумму НДС к восстановлению, которая в прошлых налоговых периодах была принята к вычету (по операциям, в отношении которых ранее не было подтверждения ставки НДС 0 процентов) (заполняется по каждому коду операции);

Обращаем внимание: строки 060 - 080 нужно заполнять только при корректировке налоговой базы и вычетов из-за возврата экспортированных товаров покупателем, а строки 090 - 110 заполняются только при увеличении или уменьшении стоимости отгруженных на экспорт товаров

– в строке 060 – код операции "1010447", приведенный в приложении № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.;

– в строке 070 – сумму корректировки налоговой базы в связи с возвратом товаров (отказом от товаров (работ, услуг)), по операциям по реализации которых ранее обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов документально была подтверждена. Отражение производится в декларации, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признан такой возврат товаров (отказ от таких товаров (работ, услуг));

– в строке 080 – сумму корректировки налоговых вычетов в связи с возвратом товаров (отказом от товаров (работ, услуг)), по операциям по реализации которых ранее обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов документально была подтверждена. Отражение производится в декларации, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признан такой возврат товаров (отказ от таких товаров (работ, услуг));

– в строке 090 – код операции "1010448", приведенный в приложении № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.;

– в строке 100 – сумму, на которую корректируется налоговая база (в случае увеличения цены реализованных товаров (работ, услуг)) по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально была подтверждена. Отражение производится в декларации, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признано такое увеличение цены реализованных товаров (работ, услуг);

– в строке 110 – сумму, на которую корректируется налоговая база (в случае уменьшения цены реализованных товаров (работ, услуг)) по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально была подтверждена. Отражение производится в декларации, представляемой за налоговый период, в котором налогоплательщиком признано такое уменьшение цены реализованных товаров (работ, услуг);

– в строке 120 – итоговую сумму налога, исчисленную к возмещению по разделу 4. Данная строка заполняется, если по итогам отчетного периода итоговая сумма налога, исчисленная к вычету, превысила итоговую сумму налога к уплате. Показатель строки 120 рассчитывается по формуле:

(

Показатель
строки 030
(по каждому коду операций)

+

Показатель
строки 040
(по каждому коду операций)

)

(

Показатель
строки 050
(по каждому коду операций)

+

Показатель
строки 080
(по каждому коду операций)

)

=

Показатель строки 120
раздела 4


– в строке 130 – итоговую сумму налога, исчисленную к уплате по разделу 4. Данная строка заполняется, если по итогам отчетного периода итоговая сумма налога, исчисленная к уплате, превысила итоговую сумму налога, предъявленного к вычету. Показатель строки 120 рассчитывается по формуле:


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь

(

Показатель
строки 050
(по каждому коду операций)

+

Показатель
строки 080
(по каждому коду операций)

)

(

Показатель
строки 030
(по каждому коду операций)

+

Показатель
строки 040
(по каждому коду операций)

)

=