Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация трудовых книжек

Вопрос:

Организация закупает трудовые книжки для последующей реализации их сотрудникам.
В товарной накладной и счет-фактуре выделен НДС. Каким образом отражать на счетах бухгалтерского учета поступление трудовых книжек и по какой стоимости их реализовывать сотрудникам? С НДС или без НДС?
Обязательно ли использование забалансового счета 006? По какой стоимости на счета 006 отражать трудовые книжки: с НДС или без НДС?

Ответ:

Отражать в учете без НДС. Счет 006 использовать нужно. При выдаче работнику бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) начислять НДС нужно.

Взимание платы с работника за бланк трудовой книжки (вкладыша в нее)

Работодатель выдает работнику трудовую книжку (вкладыш в нее) за плату, размер которой определяется размером расходов на приобретение бланка трудовой книжки (вкладыша).
Подтверждение: п. 38 , 47 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.

Плата взимается с работника в следующих ситуациях:
– при оформлении трудовой книжки впервые ;
– при оформлении вкладыша в трудовую книжку (если в ней закончились страницы одного из разделов);
– при выдаче дубликата трудовой книжки , кроме тех случаев, когда нет вины работника в порче (утрате) трудовой книжки (п. 34 , 48 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Работник вправе рассчитываться за выданный ему бланк трудовой книжки (вкладыша в нее) различными способами.

Порядок взимания с работника платы за бланк трудовой книжки законодательством не установлен.

Поэтому работник вправе выбрать любой из следующих способов расчета за бланк:
– внести денежные средства в кассу работодателя;
– перечислить денежные средства на банковский счет работодателя.
Кроме того, по письменному заявлению работника стоимость бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель вправе удержать из зарплаты работника по его инициативе .

Подтверждение: п. 47 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.

О выбранном способе взимания платы за трудовую книжку работник должен сообщить работодателю в своем заявлении (см. Заявление работника об удержании стоимости бланка трудовой книжки (вкладыша к ней) из зарплаты ).

Принимая от работника плату за выданный ему бланк трудовой книжки (вкладыша в нее), не нужно применять ККТ. Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) при осуществлении ими расчетов (за исключением некоторых случаев). При этом под расчетами, в частности, понимается прием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Подтверждение: п. 2 ст. 1.2 , абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Трудовая книжка в данном случае не считается товаром, а ее оформление и выдача работнику – услугой. Приобретение и ведение трудовых книжек является обязанностью работодателя, установленной ст. 65 и 66 Трудового кодекса РФ. При выдаче трудовой книжки (вкладыша) работодатель никакой выгоды не получает, а только возмещает свои затраты на приобретение бланка.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/6-305 от 10 июня 2009 г.

Трудовую книжку (вкладыш в нее) можно выдавать и бесплатно, если предусмотреть такую возможность в локальном нормативном акте. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка , в Положении о социальных гарантиях, льготах и компенсациях и т.п.

Подтверждение: ч. 2 ст. 5 , ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ.

В определенных случаях работодатель обязан выдавать работнику трудовую книжку (вкладыш в нее) бесплатно. К ним относятся следующие случаи:
выдача дубликата взамен трудовой книжки, утраченной работодателем (в массовом порядке) в результате чрезвычайных ситуаций (экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, массовых беспорядков и других чрезвычайных обстоятельств, например природных пожаров);
– повторное заполнение трудовой книжки (дубликата) или вкладыша в нее по причине неправильного первичного заполнения или иной их порчи не по вине работника.
Подтверждение: п. 34 , 47-48 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., письмо Минздравсоцразвития России № 12-3/10/2-6752 от 6 августа 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "трудовая книжка":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23003

НДС

При выдаче работнику бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) начислять НДС нужно. Следовательно, есть право на вычет НДС при соблюдении всех условий ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Исключение – необлагаемые операции , перечень которых приведен в п. 2 ст. 146 , ст. 149 Налогового кодекса РФ.

При этом реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной, а также на безвозмездной основе права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ).

Владельцем (собственником) трудовой книжки и вкладыша в нее является работник ( Правила , утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Соответственно, выдача работнику бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) – как за плату, так и безвозмездно – признается операцией по реализации товаров для целей НДС.

Вывод: при выдаче работнику (в т. ч. безвозмездно) бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) начислять НДС нужно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/55714 от 30 сентября 2015 г. , № 03-07-11/199 от 6 августа 2009 г. , ФНС России № ГД-4-3/10833 от 23 июня 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС трудовая книжка":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5109
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21581

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь