Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация запасных частей (хищение)

Вопрос:

В августе 2014 года в адрес контрагента (покупателя) были отгружены запасные части и в течение 5-ти дней после отгрузки выставлен счет-фактура на общую сумму поставки. Груз прибыл на станцию назначения в сентябре 2014 г. В октябре 2014 г. от покупателя получена копия коммерческого акта и бухгалтерская справка, свидетельствующая о факте недостачи запасных частей. Контейнер был разграблен в пути. Как правильно документально оформить данный факт хозяйственной деятельности? Нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру на сумму недостающих запасных частей, либо нужно выписать новый счет-фактуру на измененное количество взамен первоначальной? Следует отметить, что у продавца первоначальный счет-фактура был отражен в учете и попал в книгу продаж за август месяц. Уведомление о краже поступило от покупателя следующем налоговом периоде.

Ответ:

Если в момент приемки товаров (т.е. до принятия их на учет) покупатель выявил недостачу (недопоставку) товаров, то происходит изменение стоимости отгруженных товаров в связи с уменьшением их количества. В этом случае продавец должен выставить в адрес покупателя (независимо от того, является он плательщиком НДС или нет) корректировочный счет-фактуру ( универсальный корректировочный документ) на стоимость недопоставленных товаров (абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

При этом продавец может выставить:
– корректировочный счет-фактуру – если с покупателем уже достигнуто согласие на изменение количества отгруженных ему товаров (например, подписан двусторонний акт о расхождениях при приемке товаров) или изменение количества отгруженных товаров еще будет оформлено необходимыми первичными документами (актом);
– универсальный корректировочный документ (УКД) – если документ о расхождениях представителем продавца не подписывался (был составлен односторонний акт о расхождениях). В данном случае уведомление покупателя о согласии продавца с претензией входит в состав УКД.

Подтверждение: письма ФНС России№ ЕД-4-3/6103 от 11 апреля 2012 г.,№ ЕД-4-3/4100 от 12 марта 2012 г., приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

При соблюдении всех перечисленных условий организация-продавец вправе принять к вычету НДС со стоимости недопоставленных товаров на основании оставшегося у нее экземпляра корректировочного счета-фактуры ( п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "НДС корректировочный счет фактура недостача товаров":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13377

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь