Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет-фактура за электроэнергию

Вопрос:

Муниципальное предприятие (МП) предоставляет коммерческой организации (ООО) акт выполненных работ за использование электроэнергии с выделением НДС, а счет-фактуру не предоставляет, ссылаясь на то, что они не являются производителями электроэнергии.

Должна ли МП предоставить ООО счет-фактуру?

Ответ:

Нет, выставлять счёт-фактуру муниципальное предприятие не должно.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

При получении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, объекта налогообложения НДС не возникает, поскольку реализация электроэнергии, принятой от энергоснабжающей организации, абонентом не производится. Соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потреблённой субабонентами, абонентом не выставляются.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/392 от 31 декабря 2008 г. , № 03-07-05/51 от 26 декабря 2008 г. , ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. (п. 2).

Вывод: в рассматриваемой ситуации выставлять счёт-фактуру не нужно.

Актуально: 02.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь