Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет на оплату

Вопрос:

Счет для оплаты вознаграждения выставляется с НДС, это понятно. Организация на ОСН по агентскому договору приобретает товар для Принципала в Китае, счет выставляется для оплаты товара или для оплаты таможенных платежей. Скажите пожалуйста, как корректно выставлять счет с НДС или Без НДС?

Ответ:

В данном случае реализации товара при передаче его комиссионером комитенту не происходит. Поскольку вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (ст. 39 Налогового кодекса РФ, 996 Гражданского кодекса РФ).

То есть при передаче приобретенного товара комиссионер не предъявляет комитенту сумму НДС к оплате в соответствии со ст. 168 Налогового кодекса РФ, поскольку комиссионер не является продавцом, а комитент покупателем.

Вместе с тем, согласно ст. 1001 Гражданского кодекса РФ комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.


Соответственно, помимо стоимости оборудования комитент обязан возместить комиссионеру таможенные пошлины (включая НДС, уплаченный при ввозе) и иные расходы произведенные комиссионером во исполнение поручения.

Соответственно при выставлении счета на возмещение расходов комиссионеру следует указать лишь сумму произведенных во исполнение поручения расходов. При этом, поскольку законодательство не предъявляет требований к порядку оформления такого документа, то сумма НДС, уплаченная при ввозе в составе таможенных платежей и подлежащая возмещению комитентом, может отдельно не расшифровываться. Вместе с тем, указание в счете на возмещение расходов суммы НДС, уплаченной при ввозе, отдельной строкой также не будет противоречить законодательству.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь