Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счета-фактуры с нулевой ставкой НДС

Вопрос:
Организация (ООО, ОСНО) занимается организацией перевозок, по договору транспортной экспедиции организует перевозку груза Контрагента ж.д. транспортом из РФ в другие государства. При перевозке за пределы РФ ОАО РЖД выставляет в адрес Организации счета-фактуры со ставкой НДС 0%. Организация также выставляет в адрес Контрагента счета-фактуры с нулевой ставкой НДС.
Отражать ли Организации в книге покупок счета-фактуры от РЖД с нулевой ставкой в период, когда не истекли 180 дней для подтверждения экспорта, и экспорт еще не подтвержден?
Отражать ли в книге продаж счета-фактуры в адрес Контрагента с нулевой ставкой, пока экспорт не подтвержден?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что экспедитор, действуя от своего имени, ведет учет и уплачивает налоги как посредник, только со стоимости своего экспедиторского вознаграждения, понесенные расходы экспедитор перевыставляет заказчику перевозки.

Счет-фактуру на стоимость услуг исполнителя – третьего лица экспедитор регистрирует в журнале полученных и выставленных счетов-фактур. В книге покупок и книге продаж такой счет-фактуру регистрировать не нужно. Данные операции отражаются в разделах 10 и 11 декларации по НДС. Счет-фактуру на сумму вознаграждения нужно зарегистрировать в книге продаж на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС.

Относительно оформления счетов фактур при оказании услуг по договору транспортной экспедиции

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора:
– организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны им или клиентом;
– заключать от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;
– обеспечить отправку и получение груза;
– а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Подтверждение: ст. 801 Гражданского кодекса РФ .

При этом экспедитор может выполнять свои обязанности лично, а может (если это не запрещено договором) привлечь третьих лиц для выполнения всех или части необходимых услуг (работ) для клиента ( ст. 805 Гражданского кодекса РФ ).

Если экспедитор от своего имени приобретает для клиента услуги третьих лиц, то в таком случае экспедитор – плательщик НДС должен оформить:
1) счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от своего имени за счет клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и зарегистрировать его в книге продаж ;
2) счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке. При этом счет-фактуру от третьего лица (исполнителя), он регистрирует в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок ). Счета-фактуры, выставленные на стоимость услуг третьих лиц, регистрируются только в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге продаж), а их реквизиты указываются в декларации.
При этом в графах 3, 4, 8, 9 части 1 журнала указываются коды видов операций , номер и дата счета-фактуры, выставленного экспедитором по услугам третьих лиц, наименование, ИНН и КПП клиента. В графах 10-12 части 1 журнала отражаются соответствующие данные из счетов-фактур, полученных экспедитором по приобретенным услугам (указанные в части 2 журнала учета).

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169 , п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/21339 от 15 апреля 2015 г.

Однако порядок выставления счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, законодательно не установлен.

Мнение Минфина России и ФНС России: экспедитор вправе выставлять счета-фактуры по услугам третьих лиц, приобретаемым от своего имени за счет клиента, в порядке, предусмотренном для комиссионеров (агентов ). То есть так же перевыставлять на имя заказчика каждый полученный счет-фактуру или оформлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных им от организаций, оказывающих услуги. Связано это с тем, что условия договора транспортной экспедиции аналогичны условиям посреднического договора.

Вместе с тем в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес", 2б "ИНН/КПП продавца" экспедитор может отразить свои данные (в отличие от порядка заполнения этих реквизитов комиссионерами ). Это не противоречит нормам Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., так как данным документом не установлен порядок составления счетов-фактур экспедиторами по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента.

К перевыставленным счетам-фактурам необходимо прикладывать копии счетов-фактур, полученных экспедитором от третьих лиц, и копии первичных документов.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/12550 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-15/161 от 29 декабря 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/2650 от 18 февраля 2013 г. ), № 03-07-09/148 от 1 ноября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/4253 от 14 марта 2013 г. (применительно к выставлению экспедиторами счетов-фактур в порядке, аналогичном порядку выставления комиссионерами) – их выводы верны и в условиях разрешения комиссионерам выставлять сводные счета-фактуры.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40408

Относительно отражения в декларации посреднических операций

Разделы 10 и 11 декларации по НДС должны заполнять и включать в состав декларации организации (индивидуальные предприниматели), которые в налоговом периоде выставляли (получали) счета-фактуры при ведении посреднической деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции . Указанные разделы заполняются следующими лицами:
плательщиками НДС (включая застройщиков );
– организациями (индивидуальными предпринимателями), освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщиков в соответствии со ст. 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
налоговыми агентами , которые не являются плательщиками НДС.

Поля "ИНН" и "КПП" заполняются на основании документов, подтверждающих постановку организации ( индивидуального предпринимателя ) на налоговый учет (свидетельства, уведомления о постановке на налоговый учет). Поля заполняются слева направо. При этом в поле "ИНН" две последние ячейки нужно оставить пустыми, так как ИНН организации содержит 10 цифр. Индивидуальные предприниматели в поле "ИНН" заполняют все 12 ячеек в соответствии со свидетельством о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства.

В поле "Стр." нужно указать порядковый номер страницы. Страницы документа декларации имеют сквозную нумерацию начиная с титульного листа . Поле, предназначенное для номера страницы, имеет три ячейки. Поэтому, например, 1-я страница записывается как "001", а 33-я – "033" и т.д.

Заполнение раздела 10

Раздел 10 декларации "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период" нужно заполнить при выставлении счетов-фактур по посредническим операциям.

Строка 001 раздела заполняется только в случае представления уточненной декларации . В данной строке указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделе:
– цифра "0" – если в ранее представленной декларации сведения по разделу 10 не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения;
– цифра "1" – если сведения, ранее представленные в налоговую инспекцию, актуальны, достоверны, не изменены и не подаются в налоговую инспекцию. В этом случае строки 005, 010-210 не заполняются.

В остальных строках необходимо указать:
– по строке 005 – порядковый номер записи из графы 1 части I "Выставленные счета-фактуры" раздела I журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур ;
– по строкам 020-210 – данные, указанные соответственно в графах 3-9, 11-19 журнала.

Заполнение раздела 11

Раздел 11 декларации "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период" заполняется в случае получения счетов-фактур при осуществлении посреднических операций.

Строка 001 заполняется в том же порядке, что и в разделе 10 . Если в указанной строке стоит цифра "1", строки 005, 010-200 раздела 11 не заполняются.

В остальных строках раздела нужно указать следующие сведения:
– по строке 005 – порядковый номер записи из графы 1 части II "Полученные счета-фактуры" раздела I журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур ;
– по строкам 020-200 – данные, указанные соответственно в графах 3-9, 11-19 журнала.

Подтверждение: п. 49-49.4 , 50-50.4 Порядка, утв. Приказом ФНС Приказа ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Пример

ООО "Бета" применяет ОСНО, является комиссионером и торгует оптом стройматериалами от своего имени по поручению комитента ООО "Альфа" на основании посреднического договора.

В I квартале 2017 года организация реализовала ООО "Гамма" товаров на сумму 540 000 руб. (НДС – 82 372,88 руб.).

Организация получила от комитента счет-фактуру № 556 от 04.03.2017 на стройматериалы 4 марта 2017 года и выставила счет-фактуру № 1 от 05.03.2017 покупателю 5 марта 2017 года. Счета-фактуры отражены организацией в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

22 марта 2017 года организация выставила ООО "Альфа" счет-фактуру на агентское вознаграждение в сумме 28 000 руб. (в т. ч. НДС – 4271,19 руб.) и зарегистрировала его в книге продаж.

Других операций в налоговом периоде ООО "Бета" не проводило. Для упрощения примера допустим, что у организации не возникло право на налоговые вычеты в этом периоде.

ООО "Бета" отразит произведенные операции за I квартал 2017 года в декларации по НДС следующим образом (см. Образец ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22749

Относительно отражения в книге продаж счета-фактуры на сумму вознаграждения экспедитора

Регистрировать счета-фактуры в книге продаж нужно в хронологическом порядке (по дате составления) в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (т.е. в момент определения налоговой базы по НДС ). При этом счета-фактуры (в т. ч. корректировочные), составленные как на бумажном носителе, так и в электронном виде , подлежат единой регистрации в книге продаж.
Подтверждение: п. 2 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Налоговая база со стоимости услуг по договору транспортной экспедиции товаров, вывозимых за пределы России, определяетсяна последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ , независимо от момента перехода права собственности на товары ( п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Документы нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны .

Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, плательщику нужно будет начислить НДС в общем порядке .

Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11270

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь