Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Счета-фактуры в адрес физических лиц: услуги связи

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения с уплатой НДС. Основной вид деятельности – оказание услуг связи. Организация работает как с юридическими лицами, так и с физическими. Организация не применяет ККТ, оплата услуг физическими лицами осуществляется через платежных агентов и через банковские учреждения (все договоры на прием платежей физ.лиц заключены).
Можно ли при отражении в учете реализации в адрес физических лиц не оформлять счета-фактуры, опираясь на п. 1 ст. 169 НК РФ и пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ? Будут ли считаться выполненными данные требования, если в публичном договоре на оказание услуг связи, размещенном на сайте оператора, будет отражено, что Абонент является конечным пользователем и использует услуги только для личного потребления, а так же то, что счета-фактуры в адрес абонентов не выставляются.
При этом, с какими реквизитами происходит оформление книги продаж по реализации в адрес физических лиц? Понятно указание кода вида операции 26 ,но какие реквизиты указываются в графе 3 - порядковый номер и дата счета-фактуры продавца?

Ответ:

Порядок следующий.

В общем случае продавец обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Однако при реализации товаров (работ, услуг) гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью, необходимость исполнения этой обязанности зависит от способа оплаты товаров (работ, услуг).

При безналичных расчетах выставлять счет-фактуру нужно в общем порядке, за рядом исключений. Одним из таких исключений является возможность невыставления счета-фактуры по облагаемой сделке лицам, не являющимсяплательщиками НДС, – при наличии письменного соглашения с ними.

Граждане плательщиками НДС не признаются ( п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ). Соответственно, особенность оформления счетов-фактур на покупку при безналичном расчёте с ними в данном случае зависит от наличия такого письменного соглашения.

Так, для невыставления счета-фактуры по облагаемой операции необходимым и достаточным условием для продавца является достижение письменного согласия на этот счет с покупателем предполагаемой категории. Поскольку речь идет о согласии с покупателем (а не о согласии покупателя), оно должно быть оформлено в виде двустороннего документа – например, в виде:
– соответствующего пункта в самом договоре;
– дополнительного соглашения к договору, заключаемого в порядке ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

Соглашение с покупателем о несоставлении счетов-фактур можно оформить не только в бумажном, но и в электронном виде (при условии подписания электронной подписью или иным аналогом собственной подписи) ( письмо Минфина России № 03-07-09/52963 от 21 октября 2014 г.).

Публичным договором признается договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (в частности, это может касаться и услуг связи).

Подтверждение: п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся, признается офертой (публичная оферта).

Подтверждение: ст. 435, п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Подтверждение: п. 1, 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, акцепт физическим лицом публичной оферты, размещённой на сайте организации, оказывающей услуги связи, приводит к заключению такого договора (публичного договора).

При этом письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор (оферта, публичная оферта) было акцептовано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ.

Подтверждение: п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ.

Вывод : требование о наличии письменного согласия физического лица – клиента на то, что ему не будут выставляться счета-фактуры, можно считать выполненным, если такое требование содержится в тексте публичного договора (публичной оферты), размещённой на сайте организации – поставщика услуг связи, при том, что физическое лицо произвело акцепт публичной оферты в установленном законодательством порядке.

Письменное согласие отсутствует

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Если налогоплательщик реализует товары в розницу (выполняет работы, оказывает услуги) непосредственно населению (гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью) за наличный расчет, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной при выдаче покупателю кассового чека или иного документа (например, бланка строгой отчетности (БСО) ). Показатели таких документов регистрируются в книге продаж (аналогично регистрации выставленных счетов-фактур).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 1 , 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вместе с тем, если оплата товара гражданином производится в безналичной форме, данное правило не применяется. То есть продавец обязан оформить и выставить покупателю счет-фактуру.

Мнение Минфина России: правомерно составить счет-фактуру в одном экземпляре по итогам налогового периода. Это связано с тем, что граждане не признаются плательщиками НДС , соответственно, к вычету налог они не принимают и счет-фактура продавца им не требуется.
Кроме того, если продавцу неизвестны данные о покупателе, то в соответствующих строках счета-фактуры правомерно проставить прочерки.
Подтверждение: письма № 03-07-09/14382 от 1 апреля 2014 г. , № 03-07-09/14 от 25 мая 2011 г. (в части особенностей оформления счетов-фактур прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Однако данные разъяснения ведомства были представлены до внесения изменений в п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ в части права на невыставление счетов-фактур по облагаемым операциям (и себе, и покупателю) по письменному соглашению между сторонами сделки.

Оптимальный вариант

Согласие покупателя на неполучение счет-фактуры в данном случае можно не рассматривать как необходимое условие его невыставления (исходя из разъяснений ведомства), так как отсутствует вероятность наступления последствий, когда счет-фактура может потребоваться гражданину для получения вычета. Поэтому представляется возможным не оформлять счет-фактуру (в т. ч. и экземпляр для себя) при продажах покупателю-гражданину. В данном случае в книге продаж можно зарегистрировать первичные или иные документы (например, бухгалтерскую справку) по операции .

Письменное согласие достигнуто

Если с гражданином, оплачивающим товары (работы, услуги) по безналичному расчету, достигнуто письменное согласие о несоставлении счета-фактуры (в самом договоре или дополнительном соглашении, отдельном договоре), то продавец вправе не составлять счет-фактуру (в т. ч. в одном экземпляре для себя) и не регистрировать его в журнале счетов-фактур и книге продаж.

При этом, плательщики НДС в том случае, если они по соглашению с покупателями – неплательщиками налога не выставляют им счета-фактуры, в целях корректного заполнения декларации вправе регистрировать (указав реквизиты нижеуказанных документов) в книге продаж:
– первичные учетные документы (например, накладные, акты и т.д.);
– иные документы (например, бухгалтерские справки ), содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-15/1066 от 29 января 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17715

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17716

Вывод : в графах, в которых должны быть указаны номер и дата счетов-фактур в рассматриваемых случаях в связи с невыставлением клиентам счетов-фактур можно указывать номер и дату первичных или иных документов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 04.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь