Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Счет.фактура нерезиденту

Вопрос:

Каким должен быть код вида операции в счет-фактуре и необходимо ли в графе ИНН указывать какие–либо данные, если ООО оказывает услуги по ремонту транспортного средства, принадлежащего ТОО респ. Казахстан. С организацией заключен договор на ремонт автотранспортных средств. По окончанию ремонта оформлен заказ-наряд. Так же оформлены: акт об оказании услуг на стоимость работ, товарная накладная и счет-фактура на стоимость запасных частей. Т.е. фактического вывоза товара в Республику Казахстан не было, все запасные части установлены на транспортное средство в процессе ремонта автомобиля на территории РФ (данный факт подтверждает заказ-нарядом). Кроме того, отдельно договор на поставку запасных частей в Республику Казахстан с ТОО не заключался.

Ответ:

ИНН и КПП иностранной организации, не состоящей на учете в качестве налогоплательщика на территории РФ, не указывается (значение соответствующей строки в разделе 9 декларации и книги продаж не заполняется). Код операции необходимо указать 01.

Иностранные организации, не состоящие на учете в налоговой инспекции в РФ, – не плательщики НДС, поэтому их не нужно идентифицировать (ИНН, КПП), так как вычет им не предоставляется. Кроме того, форма декларации предусматривает указание данных реквизитов в соответствии с российским законодательством (количество знаков и т.д.). Поэтому указывать ИНН/КПП иностранной организации в строке 100 раздела 9 декларации по НДС и графе 8 книги продаж не нужно.

Кода вида операции определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

При отгрузке и поступлении товаров, работ, услуг соответственно в книге продаж и книге покупок нужно указывать код «01».

При получении или перечислении авансов соответственно в книге продаж и книге покупок нужно указывать код «02».

Подтверждение: перечень кодов видов операций, утверждённому Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.

Отдельных кодов именно для операций отгрузки товаров (работ, услуг) иностранным организациям ни переченькодов видов операций, утверждённыйПриказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г., ни переченьдополнительных кодов видов операций, приведённый в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г., не содержат.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь