Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Штрафы по НДС

Вопрос:

Обнаружены ошибки при заполнении деклараций по НДС в 2013 и 2014 г., что привело к занижению уплаты налога в бюджет.
В 4 квартале 2016 г. ожидается выездная проверка, если мы до выездной проверки уточним декларации по НДС и произведем доплату будут ли нам начислены штрафы?

Ответ:

Организация не будет привлечена к ответственности, если до подачи уточненной декларации уплатит недостающую сумму налога и пени за период просрочки.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию с суммой налога к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций ( п. 2 ст. 81 Налогового кодекса РФ);

2) уточненная декларация подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если организация (индивидуальный предприниматель) представила уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ;

3) уточненная декларация представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога, но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (зачла переплату в установленном порядке, за исключением налоговых агентов) и пени за период просрочки.
Подтверждение: п. 4 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Указанные положения применяются не тольконалогоплательщиками (плательщиками сборов), но иналоговыми агентами ( п. 6 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "уточненная декларация" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14759
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь