Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Скидка в счет фактуре от поставщика

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если в счет фактуре и товарной накладной записана скидка отдельной строкой, то ее нужно распределить пропорционально каждому товару или можно снизить стоимость по одному наименованию и какие при этом будут проводки.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что скидка предоставлена поставщиком сразу в момент продажи товара (а не впоследствии путем изменения цены ранее поставленного товара).

Вы правильно понимаете, что скидку нужно распределить пропорционально стоимости каждого товара. При этом проводки по оприходованию товара нужно сделать в общем порядке сразу на стоимость с учетом скидки (то есть можно уменьшить себестоимость товара, не отражая отдельно в учете доход в виде скидки).

Варианты предоставления скидки, связанной с изменением цены товара, могут быть различными. В частности, скидка может быть представлена в момент продажи товаров.

Если по условиям договора продавец предоставляетпремию (скидку), связанную с изменением цены товаров для целей НДС, то продавецв течение пяти календарных дней со дня составления договора (соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены) должен выставить организации корректировочный счет-фактуру.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154, абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Выставленный корректировочный счет-фактуру продавец должензарегистрировать в книге покупок ( п. 12 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Покупатель на основании документов об уменьшении цены товаров (выполненных работ, оказанных услуг) или корректировочного счета-фактуры (в зависимости от того, что из них поступит раньше) обязан восстановить налоговый вычет по НДС. При этом полученные от продавца документы подлежат регистрации в книге продаж.
Подтверждение: пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Однако если скидка предоставлена в момент продажи товаров, то в подобной ситуации продавец может сразу выписать (выдать) документы, исходя из цены товара с учетом скидки.

Приобретенный товар, предназначенный для дальнейшей продажи, принимается к бухучету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на его приобретение (за минусом НДС) (п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01).

В данном случае фактические затраты на приобретение товаров включают в себя сумму, уплачиваемую в соответствии с договором продавцу (без учета НДС) с учетом скидки (п. 6 ПБУ 5/01).

Вывод: если скидка предоставляется до принятия к учету товара, то он приходуется по стоимости, указанной в отгрузочных документах поставщика с учетом предоставленной скидки. При этом необходимость отражать доход в виде скидки не возникает.

Аналогичные правила применяются и в налоговом учете.

Если скидка предоставлена в момент продажи товара, то его стоимость в налоговом учете определяется с учетом предоставленной скидки (ст. 320 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/13 от 16 января 2012 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь