Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Составление счетов-фактур

Вопрос:

Федеральные специальные марки (ФСМ) приобретаются организацией, осуществляющей производство алкогольной продукции на территории РФ, в территориальных органах Росалкогольрегулирования на условиях их предварительной оплаты.Последняя вносится до подачи заявления об их выдаче. Марки изготавливает АО "Гознак". Кто выписывает счета-фактуры на выданные ФСМ (Росалкогольрегулирование или Гознак) и как эти счета-фактуры отразить в книге покупок?

 

Ответ:

Счета-фактуры перевыставляет территориальный орган Росалкогольрегулирования за ФГУ «Госзнак» в установленном порядке. Отражать данные счета-фактуры в книге покупок нужно в общем порядке по мере возникновения права на вычет.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ операции по реализации федеральных специальных марок признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому реализация федеральных специальных марок организациями-изготовителями подлежит налогообложению НДС (письмо Минфина России № 03-01-14/2-139 от 6 апреля 2006 г.).

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (марок) должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом;
– имущество (марки) принято на счета бухгалтерского учет а, что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

В книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов регистрировать нужно по мере возникновения права на вычет НДС (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Мнение Минфина России: территориальный орган Росалкогольрегулирования предоставляет организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции на территории России, государственную услугу по выдаче федеральных специальных марок на основании заявления об их выдаче. Поскольку предоставление государственной услуги не является посреднической услугой, обязанность по ведению журнала учета у территориальных органов отсутствует.
В целях сопоставления операций по приобретению федеральных специальных марок, отраженных в книге покупок указанных организаций, с аналогичными операциями, отраженными в книге продаж ФГУ «Гознак», при перевыставлении счетов-фактур, полученных территориальными органами от ФГУ "Гознак", в адрес организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории России , в строках 1, 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры, составляемого в адрес указанных организаций территориальными органами, следует указывать показатели, аналогичные показателям, указанным в счетах-фактурах, выставленных ФГУ "Гознак" в адрес территориальных органов . В частности, в строке 1 "Номер и дата" счета-фактуры указываются номер и дата, соответствующие номеру и дате счета-фактуры, выставленного ФГУ; в строке 2 "Продавец" счета-фактуры следует указать ФГУ, остальные показатели счета-фактуры отражаются в порядке, установленном Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 1137 от 26 декабря 2011 г.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/39768 от 10 июля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь