Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание задолженности по налогам

Вопрос:

Как быть с задолженностью по налогам по прошлым периодам. При проведение выездной налоговой проверке инспектор выставил требование не на всю сумму НДС за 2013, требование оплатили ,но осталось часть налога не оплаченная. Платить эту часть не будем. Куда ее можно списать?
Я правильно понимаю, если я не буду уплачивать налоговую задолженность в связи с истечением срока исковой давности, то следует списать ее, аналогично другой просроченной задолженности, При этом кредиторскую задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ, при расчете налога на прибыль в состав доходов не включайте (подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Ответ:

Просто списать ее нельзя. Списать можно только после того, как налоговая признает данную задолженность безнадежной.

Суммы кредиторской задолженности (в т. ч. депонентской задолженности по зарплате), срок исковой давности по которым истек, списываются по каждому обязательству на увеличение доходов.
Подтверждение: п. 7 ПБУ 9/99 , п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

Исключение – задолженность по налогам (страховым взносам, сборам, штрафам, пеням), срок взыскания которой истек. Списать данную задолженность организация может только после того, как ее признает безнадежной налоговая инспекция ( пп. 5 п. 3 , п. 4 ст. 44, пп. 4 п. 1 , пп. 2. п. 2 ст. 59 Налогового кодекса РФ, п. 2 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-8/393 от 19 августа 2010 г.).

При этом суммы задолженности организации перед бюджетом и внебюджетными фондами должны быть согласованы с соответствующими контролирующими ведомствами и тождественны в отчетности организации и этих ведомств ( п. 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ).

В налоговом учете так же не признаются в доходах суммы кредиторской задолженности:

– в виде обязательств ипотечного агента перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием;

по уплате налогов, сборов, взносов во внебюджетные фонды, пеней и штрафов (перед бюджетами разных уровней и бюджетами государственных внебюджетных фондов), списанной в соответствии с действующим законодательством РФ или по решению Правительства РФ. В том числе к такому исключению можно отнести имеющуюся у организации задолженность по единому социальному взносу перед украинскими ведомствами по состоянию на 25 декабря 2014 года.

Подтверждение: п. 18 ч. 2 ст. 250 , пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/4/60392 от 21 октября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь