Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Список документов для подтверждения нулевой ставки НДС

Вопрос:

Какие документы нужно предоставить в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией при экспорте товаров с территории РФ на территорию Казахстана для подтверждения нулевой ставки НДС?

Ответ:

Нужно представить документы, предусмотренные п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

С 1 января 2015 г. при экспорте в страны Евразийского союза нужно руководствоваться положениями Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

По ставке 0 процентов начисляется НДС и при вывозе товаров с территории России в государства – члены ЕАЭС (Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Армения), то есть при экспорте в страны ЕАЭС.
Подтверждение: п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), п. 3, 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются:

договор (контракт) на поставку товаров ;

– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме, утв. Протоколом о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, с отметкой налогового ведомства Республики Казахстан:

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров (письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС);

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта (автомобильного, воздушного, ж/д либо транспорта покупателя );

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации (индивидуальному предпринимателю) применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документов заявления о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которую был экспортирован товар.
Подтверждение: п. 4, 7 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Уважаемый пользователь, обращаем внимание, что ответ на Ваш вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40092


Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь