Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ставка НДС (0)

Вопрос:

1 кв. 2016 г. купили лом стальной негаборитный со ставкой налога 0, продали аналогично. Продажу отразили в 4 разделе, с налоговой пришел запрос на пояснение данной операции. Подскажите правильно или нет то что мы продали с 0 ставкой, и отразили в 4 разделе в декларации?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что покупка и продажа лома была осуществлена организацией на территории России.

Нет, неправильно. В рассматриваемой ситуации нулевая ставка не применяется – реализация лома является необлагаемой операцией и отражается в разделе 7, а не в разделе 4 декларации.

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов на территории России не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) ( пп. 25 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). При этом в отношении тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию, необходимым условием применения льготы является наличие лицензии ( п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Отказаться от данной льготы организация (индивидуальный предприниматель) не вправе ( п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-07/50555 от 2 сентября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14895

При совершении операций, которыене облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) согласност. 149 Налогового кодекса РФ,нужно заполнять раздел 7 декларации по НДС.
Подтверждение: разд. XII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.,

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403

Раздел 4 декларации по НДС нужно заполнять, если плательщик, который совершает экспортные операции, собрал полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС). При этом к декларации необходимо приложить указанные документы.

Подтверждение: абз. 16-18, 21-23 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18400

Вывод :

В рассматриваемой ситуации нулевая ставка НДС не применяется – реализация лома является необлагаемой операцией и отражается в разделе 7, а не в разделе 4 декларации по НДС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь