Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сводный счет-фактура

Вопрос:

Наша организация на арендованном у города земельном участке на свои собственные денежные средства строит здание магазина. Строительство ведет организация с которой заключен договор генерального подряда. Генподрядчик пользуется услугами субподрядчиков. Наша организация, генподрядчик, субподрядчики находятся на общем режиме налогообложения.
Должен ли генподрядчик в адрес нашей организации оформлять сводный счет-фактуру с указанием в нем какие работы выполнены субподрядчиком, а какие генподрядчиком или он может выставить в адрес нашей организации счет-фактуру от своего имени на общую сумму работ без указания доли работ, выполненных субподрядчиком?

Ответ:

Нет, генподрядчик не должен оформлять и выставлять сводный счёт-фактуру. Счёт-фактуру он может выставить на общую сумму работ без указания доли работ субподрядчика.

Если заключен инвестиционный договор между инвестором и (заказчиком) заказчиком-застройщиком, то чтобы инвестор смог воспользоваться вычетом по НДС, заказчик (заказчик-застройщик) должен предоставить ему правильно оформленный счет-фактуру. Особенности оформления такого счета-фактуры не установлены ни в Налоговом кодексе РФ (в частности, вст. 169 Налогового кодекса РФ), ни в Правилах заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Мнение Минфина России, ФНС России: с таком случае заказчик (заказчик-застройщик) должен составить сводный счёт-фактуру в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных им от подрядных организаций и продавцов товаров (работ, услуг).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-10/2254 от 4 февраля 2013 г.,№ 03-07-09/40 от 5 декабря 2008 г., ФНС России № ЕД-4-3/11248 от 12 июля 2011 г. (в части порядка выставления сводного счета-фактуры заказчиком (заказчиком-застройщиком) инвестору строительства).

Вывод: сводный счет-фактура выставляется в случае заключения инвестиционного договора. В таком случае застройщик выставляет инвестору сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных застройщиком от подрядных организаций.

В случае заключения обычного договора подряда между заказчиком (заказчиком-застройщиком) и подрядчиком для генерального подрядчика обязанности выставлять заказчику (заказчику-застройщику) сводный счёт-фактуру действующим законодательством не установлено.

Работы, выполняемые генподрядчиком, признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). Следовательно, генподрядчик-плательщик НДС на стоимость выполненных работ должен составить и выставить заказчику счёт-фактуру общем в порядке, установленном ст. 169 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

При этом если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) – в этом случае подрядчик выступает в роли генподрядчика (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ).

Обязанности указывать в счёте-фактуре работы, выполненные субподрядчиками, у генерального подрядчика нет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.08.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь