Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет НДС

Вопрос:

Компания закупает молоко у физ.лиц, затем передает заводу для переработки. Далее продает готовую продукцию третьим лицам (розничные сети и т.) У компании возникает обязанность уплаты НДС. Но НДС оплачивается не с полной выручки а с разницы между ценой закупа и продажи ( ст 154, п.4 ст 164 НК РФ) Как правильно отразить в книге покупок и продаж сумму НДС и какими документами, т.е НДС где то должен востановиться

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, о каком восстановлении НДС идет речь, учитывая, что физические лица вообще не являются налогоплательщиками НДС. Следовательно, нет права на вычет НДС и обязанности его восстановить.

Отразить в книге продаж нужно счет-фактуру на реализацию в общем порядке. НДС восстанавливать не нужно. Нормы п. 4 ст. 154 Налогового кодекса РФ распространяются только на перепродавцов сельхозпродукции (продуктов ее переработки). Если же организация после закупки перерабатывает приобретенную продукцию, то НДС нужно начислять в общем порядке.

С разницы между ценой реализации и ценой приобретения сельхозпродукции (продуктов ее переработки) рассчитывать НДС можно, только если одновременно выполняются следующие условия:
– закупки сельхозпродукции и продуктов ее переработки производятся у граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
– закупаемая продукция включена в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ № 383 от 16 мая 2001 г.

Вывод: нормы п. 4 ст. 154 Налогового кодекса РФ распространяются только на перепродавцов сельхозпродукции (продуктов ее переработки). Если же организация после закупки перерабатывает приобретенную продукцию, то НДС нужно начислять в общем порядке.

Подтверждение: п. 1,4 ст. 154 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 04-03-11/17 от 27 апреля 2002 г.

Право организации на применение ставки 10 процентов устанавливается на основании Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г. ( п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1068

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь