Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет НДС, разница

Вопрос:

Компания закупает сельскохозяйственную продукцию у физ.лиц, затем продает третьим лицам (розничные сети и т.) У компании возникает обязанность уплаты НДС. Но НДС оплачивается не с полной выручки а с разницы между ценой закупа и продажи. Например покупает за 50 р продает за 100 р НДС считается (100 р -50 р)+10/100. Какими документами отразить в книге продаж разницу по НДС

Ответ:

Отразить в книге продаж нужно счет-фактуру на реализацию в общем порядке. При этом, отражается межценовая разница и рассчитанный с нее НДС.

В книге продаж регистрируются счета-фактуры на реализацию с суммой налога.

Заполнять счет-фактуру при реализации сельхозпродукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения нужно с учетом следующих особенностей:
– в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога – всего" указывается межценовая разница с учетом НДС;
– в графе 7 "Налоговая ставка" указывается расчетная ставка налога (10/110 или 18/118) с отметкой "с межценовой разницы";
– в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" отражается сумма налога, рассчитанная как произведение показателя, указанного в графе 5, и расчетной ставки налога, приведенной в графе 7;
– в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом – всего" указывается стоимость реализуемой сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Подтверждение: пп. "д" , "ж"-"и" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., п. 4 ст. 154 , п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № 03-1-03/1114/13 от 28 июня 2005 г. (в части заполнения счета-фактуры прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: при составлении счета-фактуры организация указывает межценовая разница, а не выручка от реализации. Соответственно, в книгу продаж попадает только облагаемая налогом сумма.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12888

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь