Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет НДС в книге доходов и расходов

Вопрос:

ООО находится на УСН доходы минус расходы. Приобретает основные средства, материалы и товары . Как отразить в книге доходов и расходов НДС,уплаченный поставщику за основные средства (их можно включить в стоимость ОС)? За товары и материалы ( НДС можно включить в стоимость товаров и материалов, если это прописать в учетной политике или необходимо выделять входной НДС отдельной строкой)?

Ответ:

НДС, уплаченный поставщику за основные средства нужно включить в стоимость ОС. НДС уплаченный за товары, работы, услуги необходимо выделять отдельной строкой.

Плательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым. Суммы НДС, уплаченные продавцам , входят в данный перечень. Соответственно, они подлежат отражению в графе 5 раздела I книги учета доходов и расходов ( п. 2.5 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

При этом отражать входной налог в книге учета доходов и расходов необходимо в следующем порядке.

1. При приобретении основных средств и нематериальных активов суммы НДС, уплаченные продавцам, включаются в их стоимость и отражаются в графе 5 раздела I и графе 6 раздела II книги учета доходов и расходов в момент признания данных расходов (п. 2.5 , 3.3 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

2. При приобретении других товаров (в т. ч. материалов), работ, услуг суммы НДС, уплаченные продавцам (исполнителям), отражаются в графе 5 раздела I книги учета доходов и расходов по отдельной статье затрат в момент признания расходов того или иного вида (например, в момент признание расходов в виде товаров для перепродажи (работ, услуг)) ( п. 2.5 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

Подтверждение: пп. 8 п. 1 ст. 346.16 , п. 1 ст. 346.17 , п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, п. 2.5 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.

Вывод: плательщики единого налога при УСН с объектом налогообложения:
– доходы, как правило, вправе, но не обязаны отражать в книге учета доходов и расходов суммы НДС, уплаченные продавцам. При этом в случаях, оговоренных в п. 2.5 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г., делать это необходимо;
– в виде разницы между доходами и расходами – должны отражать в книге учета доходов и расходов входной НДС, уплаченный продавцам (исполнителям).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС книга доходов и расходов":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31274

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь